Кубок депутатов по дартс

Трое депутатов Улан-Удэнского городского Совета депутатов и один депутат Народного Хурала объединились и организовали соревнование по этой веселой и увлекательной игре — метанию специальных дротиков в мишень
A- A+
Ветераны и новички

Чемпионат прошел на их избирательных округах и вызвал неподдельный интерес у жителей. Речь идет об округах, расположенных в районе БГСХА, Элеватора, «Октября», Шишковки. 

- Мы много дел будем проводить совместно — депутат Хурала и депутаты горсовета, - пообещал жителям избирательных округов, собравшимся на Кубок, председатель Улан-Удэнского горсовета Чимит Бальжинимаев, один из зачинателей Кубка.

Между прочим, он сегодня является почетным президентом Федерации дартс республики. - Мы очень рады, что он нас поддерживает, находится в наших рядах, - выступил на открытии турнира представитель федерации. 

Были участники, чьи дротики уверенно летели в центр мишени или втыкались очень близко от него. Явно ранее они были знакомы с дартс. А многие  вообще  впервые в жизни взяли в руки дротики, и после их броска метательный снаряд даже не попадал в мишень, а втыкался рядом. Но это никого не смущало. Люди улыбались, смеялись, весело переговаривались. 

В зале ДК «Железнодорожник», где проходил Кубок, было столпотворение. Чего стоит только перечисление школ, приславших своих игроков, — №14, 40, 51, 65.

«Будем развивать»

- Все нравится, здорово организовано, 12 мишеней, красивые кубки, приготовлены необычные медали, торты. Сам я в дартс играл в   туристическом плане, а не в соревновательном. А на соревнования не доводилось даже смотреть, поэтому сегодня очень интересно наблюдать. Думаю, теперь   наш турнир должен стать ежегодным. 

- Эту страсть в глазах и молодых участников, и ветеранов видно издалека. С каким энтузиазмом, удовольствием участвуют. Будем развивать замечательную игру. Желающих очень много. Сейчас вот дети подошли. Совсем маленькие. А по условиям турнира — возраст от 14 лет. Ладно, говорят, пойдем готовиться на будущее, - поделился впечатлениями от соревнования депутат горсовета Вадим Бредний. Он тоже состоит в группе инициаторов данного увлекательного мероприятия.

Кстати, в регионе есть Федерация дартс. Она образовалась в 2018 году, но за два года бурятские дартс-спортсмены уже добились солидных успехов. Ездили даже на турнир  Mongolia Open, участвовали в чемпионате России. Буквально неделю назад вернулись из Иркутска, где завоевали на соревнованиях две серебряных и три бронзовых медали.

- На 2020 год мы попали в единый календарный план Министерства спорта, будет бюджетное финансирование. Четыре официальных турнира среди взрослых. Четыре турнира среди школьников и молодежи. Можно будет выполнить квалификацию на спортивные разряды, спортивные звания, - сообщили собравшимся.

Федерация дартс республики образовалась на базе спортивного клуба «Салют-М» в   поликлинике №6, то есть базируется на Элеваторе.

- Участников у нас около 50 человек. Дартс доступен абсолютно всем. Это и хобби, и спорт, и приятное времяпрепровождение. И, конечно, общение. Судьями выступают члены федерации. На каждой мишени — судья с калькулятором, - рассказал о состязании еще один из инициаторов Кубка депутат горсовета Саян Бальжиров.

 Super Star

Для новичков игра шла в режиме «набора очков» - каждый бросал по три дротика, а подходов было десять. Итого  30 бросков. Количество очков суммировалось. Для новичков сделали три возрастных категории: 14-18 лет, 19-50 лет, старше 50 лет. 

Те, кто являются пусть не совсем профессионалами, но все равно обладают опытом в дартс, сразились по программам «501» и «американский крикет».

- Сегодня замечательный день. Интересно, весело, хорошо. Я посмотрела, с каким азартом все играли, и, думаю, получили удовольствие. Игра очень веселая. Думаю, что такое мероприятие, объединяющее   людей и старшего возраста, и молодежь,   это великолепно,  - поделилась своими мыслями депутат Хурала Екатерина Цыренова.

Возраст участников начинался с 14 лет, но самым пожилым дартс-спортсменом стал 83-летний улан-удэнец Геннадий Синяков. За достигнутый результат он получил диплом в номинации  Super Star. Дедушка поразил всех своей энергией и жизнелюбием.

- У нас есть ветеранская организация локомотивного депо №7. А в ней  - ответственный по спорту. Так и узнал про турнир. Вообще  мы много где участвуем. Перед этим  последнее соревнование было по мини-волейболу. Наша команда заняла второе место. А в соревнованиях по дартс впервые участвую. Спасибо всем депутатам, очень все интересно,   хорошо организовано, - сказал он.

Жизнь на избирательных округах не стоит на месте. Особенно  когда там воплощаются новые необычные идеи. Как  Кубок депутатов по дартс.

Валентин Соколов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.