Экс-директор школы в Сосновом Бору пойдет под суд

Он обвиняется в растрате бюджетных средств и халатности, которая привела к нападению трех подростков на школу
A- A+
Главным следственным управлением СК России завершено расследование уголовного дела в отношении директора средней школы №5 Улан-Удэ Сергея Разуваева. «Он обвиняется в растрате вверенных ему бюджетных средств и халатности», сообщает сайт СКР.

По данным следствия, в 2017 году Разуваев предоставил в администрацию Улан-Удэ для оплаты договор аренды автомобиля и акты выполненных работ, содержащих заведомо ложные сведения о том, что якобы стороной договора – арендодателем - школе оказаны услуги по аренде автомобиля. Преступные действия Разуваева были обнаружены должностными лицами администрации, в результате денежные средства выплачены не были.

Кроме того, в 2017-2018 годах Разуваев не принял необходимых мер к защите и охране учеников и педагогов школы. В частности, он должен был обратиться в комитет по образованию администрации города с целью оборудования школы инженерно-техническими средствами, а также  обеспечения охраны учебного заведения сотрудниками охранных организаций, но не сделал этого.

В результате допущенной халатности 19 января 2018 года несовершеннолетний учащийся 9-го класса школы при пособничестве двух своих одноклассников беспрепятственно пронес в школу емкости с бензином, топор и другие предметы, которые можно использовать в качестве холодного оружия.

Зайдя в один из учебных классов, где проводились занятия, подросток поджег и бросил бутылку с бензином, в результате чего началось воспламенение. После этого нападавший нанес удары топором нескольким малолетним учащимся, находившимся поблизости.

В результате пожара было уничтожено и повреждено имущество школы на сумму более 430 тыс.рублей. Также ученик высказал в адрес еще одного педагога школы словесную угрозу убийством, замахнувшись на него острием топора, который удерживал в руке.

Собранные следственными органами доказательства явились достаточными для утверждения обвинительного заключения и направления уголовного дела в суд.

Как сообщал «Номер один», утром 19 января 2018 года на школу №5 в Сосновом Бору напали трое подростков, вооруженных топорами и бутылками с зажигательной смесью. Всего в тот день пострадали семь человек.

Главного обвиняемого - девятиклассника, признанного в ходе экспертиз невменяемым, отправили на принудительное лечение. Двое его соучастников приговорены к разным срокам лишения свободы.

Кстати, сразу после трагедии в школе Сергея Разуваева назначили руководителем подразделения в Бурятском республиканском институте образовательной политики. Это ведомство оказывает услуги по повышению квалификации и профессиональной переподготовке педагогов региона, а также занимается развитием науки. Сразу после публикации в «Номер  один» о несправедливом назначении стало известно о снятии его с должности.

К слову, Сергей Разуваев требовал от редакции «Номер один» моральный ущерб за эту публикацию, ведь она, по его мнению, якобы порочила его деловую репутацию. Впрочем, суд не внял его доводам.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.