Больше, чем игра

Великий российский ученый Михаил Ломоносов в своем научном труде об истории сказал: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»
A- A+
Узнать героев своего края – с этой миссией в районах республики прошла серия интеллектуально-патриотической игры  «Знай наших» среди работающей молодежи.

Организатором «Брейн-ринга» по краеведению стало Министерство спорта и молодежной политики. 

- Одной из главных задач в сфере патриотического воспитания является привлечение внимания к краеведению, изучение истории родного края через современные, востребованные формы у молодежи. Мероприятия проходят в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, - рассказали в министерстве. 

Цикл интеллектуально-патриотической игры «Знай наших» охватил в первую очередь районы - в 2019 году игры прошли в Мухоршибирском, Закаменском, Хоринском районах и в г. Северобайкальск. 

К примеру, в Хоринске игра прошла на территории скульптурного комплекса «Хори Хатан – Княгиня Хори». Сюда приехали восемь команд из трех районов, где участникам предстояло показать свои знания в области истории, культуры и традиций своих районов. Игра состояла из четырех этапов, это  устные, аудио-,  видео-  и вопросы картинками. Вот один из них. 

- Главный инструмент работников финансовых служб Бурятии начала 20-х годов. Что это?

- Ножницы. В начале 20-х годов в Бурятии не было денег меньше 20 рублей  и размен делали просто разрезая купюры.

Или, к примеру, еще один удивительный факт из нашей истории.  Поселок Новогодний – это первое название города Северобайкальск, который появился благодаря строителям БАМа. А вы знали, что самый большой район Бурятии по площади  это Баунтовский эвенкийский. Он сопоставим по размерам с такими странами, как Грузия или Литва.

Ведущим интеллектуальных игр стал руководитель республиканского КВН-движения Чингис Болотов. 

- Сегодня большинство вопросов интеллектуальных игр построены на том, что необходимо додумать и логически мыслить. А цель игры, чтобы молодежь через наши вопросы узнала о значимых и знаковых людях республики. Для того,  чтобы жила память о героях республики, в честь кого названы улицы и кем по праву гордится вся Бурятия, - поделился Чингис Болотов. 

Служба информации «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.