Директор Тункинского нацпарка подал в отставку

Известие о своей отставке директор национального парка «Тункинский» Валерий Гулгонов оставил в соцсетях 3 марта 2019 года
A- A+
На следующий день подтвердил это для редакции «Номер один». По словам экс-директора, он намерен посвятить себя творческой деятельности.

- Мне 70 лет, и в отставке нет ничего неожиданного. Министр хотел оставить работать, но я настоял, что мне надо отдыхать. Буду путешествовать, заниматься фотографией. У меня великолепное время появляется, - прокомментировал Валерий Гулгонов.

Предположения о том, что новым директором нацпарка он попытается продвинуть своего заместителя Романа Таряшинова, Валерий Гулгонов отрицает.

Отметим, с уходом Валерия Гулгонова в политической жизни Тункинского района уходит целая эпоха. Поскольку Тункинский нацпарк охватывает всю территорию района, природоохранные требования очень сильно ограничивают хозяйственную деятельность населения. В результате Валерий Гулгонов фактически являлся в Тунке «третьим лидером», наряду с главой района и председателем райсовета (депутатом которого он является). Можно добавить, инициированный главой Бурятии Алексеем Цыденовым вывод из состава нацпарка земли поселений в перспективе ослаблял влияние директора нацпарка. Могли ли тут иметь место какие-то трения и связаны ли они с неожиданной отставкой Валерия Гулгонова, сейчас неизвестно. 

Напомним, Валерий Гулгонов возглавлял нацпарк «Тункинский» с 2008 года. За это время был фигурантом уголовного дела по ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями», которое после курьезной волокиты с переводом материалов следствия на бурятский язык закрыли по истечении сроков давности. Также за нарушения при санитарных рубках директор нацпарка в 2011 году привлекался к ответственности по административным статьям. 

В том же году у правоохранительных органов Иркутской области возникли вопросы о подозрительно больших объемах поставки древесины из Тункинского нацпарка на Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. Лесопромышленники Тунки в 2017 году жаловались на препоны со стороны нацпарка и утверждали, что приоритет отдается лесозаготовителям из Иркутска. Кроме того, в 2017-2018 годах заместители Валерия Гулгонова проходили фигурантами уголовных дел о незаконной рубке леса. В нацпарке находили и многие иные нарушения. Тем не менее до сего момента Валерий Гулгонов считался в Тунке бессменным и «непотопляемым».

Василий Тараруев, для «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.