Глава ФСБ Бурятии ушел на повышение

Генерал-майор УФСБ Игорь Николаев, проработавший в Бурятии три года, переводится в Региональное управление ФСБ (РУФСБ), куда входят, кроме области, Ямал и Югра
A- A+
Эти территории являются богатейшими в  РФ после Москвы. Юрий Николаев сменит там на посту руководителя генерала Юрия Кочнева, которого, в свою очередь, переводят на повышение в Чечню (там он возглавит региональное УФСБ)  как руководителя, уже справившегося с управлением сложным регионом.

А Тюмень, куда   отправляют из Бурятии Николаева, является непростым субъектом  РФ. Там крутятся колоссальные деньги и высока преступность. Так, предшественник Николаева  на посту РУФСБ занимался все три года зачисткой региона от разного рода банд. Одна из которых заседала  даже в региональном УФСБ. Речь идет о трех чекистах, которые девять лет (!) терроризировали местных бизнесменов и промышляли заказными убийствами.  В октябре 2019 года бывших чекистов приговорили к длительным срокам тюремного заключения. 

Тем не менее, как отмечает информированный источник «Номер один» Тюмень котируется выше большинства других российских регионов и является трамплином для будущего карьерного роста в Москве. Таким образом, для Игоря Николаева это заметный рост в карьере.    

- Николаев долго к этому шел, он не только дистанцировался  от  местных групп влияния, что в целом свойственно региональным чекистам, но и вообще никуда не лез, - говорит информированный источник. - Ему было важно досидеть весь трехлетний период до перевода без каких-либо скандалов. В то же время, как отмечает источник , «все, что спускалось с Москвы, все установки  он отрабатывал на «отлично». 

Назначение Игоря Николаева вписывается в русло кадровой ротации в ведомстве, которое происходит один раз в три года. На его место в Бурятии   прочат первого заместителя УФСБ Крыма и Севастополя Максима Мухина.  

Дмитрий Родионов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.