Из аварийного жилья переселят 380 человек

В Бурятии в 2020 году новыми квартирами обзаведутся 380 жильцов аварийных домов
A- A+
Это почти в два раза больше, чем было расселено в 2019-м. С каждым годом темпы расселения будут наращиваться, сообщили в Минстрое республики.

В текущем году планируется ликвидировать около 7 тыс. квадратных метров аварийного жилья. На сегодня уже расселено 24 человека. В Министерстве строительства Бурятии отметили, что есть вероятность того, что количество тех, кого переселят в текущем году, будет гораздо больше запланированного. В целом  до 2024 года необходимо будет расселить более 7 тыс. человек из 96,6 тыс. квадратных метров аварийного жилья.

Переселение из аварийного жилья - одна из федеральных программ, реализуемых в России. С 2008 по 2018 год более 1 млн человек в России переехало из аварийных домов, признанных таковыми до 1 января 2012 года. Но это не значит, что бараков и трущоб в стране не осталось. Поэтому в начале 2019 года работа над проблемой продолжилась - заработал федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», который стал частью национального проекта «Жилье и городская среда». Оператором программы, как и раньше, выступает Фонд содействия реформированию ЖКХ.

В феврале министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев доложил президенту РФ Владимиру Путину, что план по расселению в 2019 году 140 тыс. квадратных метров аварийного жилищного фонда был перевыполнен практически в шесть раз. Вот и в Бурятии вместо 60 запланированных человек расселили 227. И это притом  что реализация программы началась со второго полугодия с учетом заключенных соглашений с фондом. Таким образом, более 4 тыс. квадратных метров аварийного жилья ликвидировали.

Служба информации «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.