«Мы против простоев»

Республиканский профсоюз работников здравоохранения требует отмены простоев и сохранения заработной платы всем медикам
A- A+
На горячую линию рескома продолжают поступать жалобы от медработников на то, что их принуждают идти в отпуска.

- Людей заставляют писать заявления на отпуск без сохранения заработной платы. Мы всем разъясняем, чтобы они не подписывали эти документы. Это все-таки должно быть добровольное волеизъявление человека. Понятно, что кто  сам хочет дома находиться, те пишут заявления. Но это не должно быть массово, как происходит сейчас. По многим организациям людей отправляют в отпуск сотнями. В принципе, эти приказы можно отменить, признать   дни нерабочими, все вопросы можно решить в индивидуальном порядке, - считает заместитель председателя БРО профсоюза работников здравоохранения Августина Шигаева. 

Как считает Августина Шигаева, главврачи пошли на такой шаг не совсем по своей воле. Сказались путаница и отсутствие разъяснений – как выплачивать зарплату медикам,   не вошедшим в перечень работников, оказывающих помощь при борьбе с COVID-2019. Ведь большая часть средств, из которых медикам выплачивают зарплату, идет не из бюджета, а из средств ФОМСа. Который, в свою очередь, ориентируется на подушевое финансирование и количество оказанных услуг медучреждением. А из-за отмены плановых приемов пациентов эти показатели отсутствуют. Как выплачивать деньги?

Между тем руководитель Территориального фонда обязательного медицинского страхования Бурятии Александр Варфоломеев уверяет, что данная проблема уже решена. 

- Сложностей нет никаких. Объем финансирования в размере 1/12 мы сохраним, и система ОМС оплатит все. Фондодержатели свои средства получат, соответственно, на зарплату всем денег хватит. Сколько учреждение получало в январе-феврале финансовых средств, столько получит и в марте-апреле. Разъяснения федерального Фонда пришли. Мы их на планерке уже довели до лечебных учреждений, - поясняет глава ТФОМС. 

Однако профком медработников не считает, что вопрос  с зарплатой медиков   снят с повестки. Как быть с теми, кого уже отправили в простой? Или с теми, кто находится в очередных отпусках не по своей воле? 

- У нас есть 49-й Указ главы в рамках того, что Путин объявил нерабочими днями весь апрель. Там дано   задание утвердить перечни работников,   участвующих в оказании помощи по борьбе с COVID-2019. Понятно, списки эти уже есть. Самая главная проблема теперь по   людям,   не вошедшим в этот перечень. Стоматологи, другие узкие специалисты. И вот наши главврачи начали всех отправлять в отпуска. Но и мы, и трудинспекция придерживаемся того мнения, что людей не должны отпускать в простои. Тем более  что простой означает оплату лишь 2/3 оклада. То есть люди должны больше месяца жить на копейки. Так, к примеру, оклад без всяких районных и прочих коэффициентов у медсестры составляет около 12 тыс. рублей, а у врача - 18 тысяч. Теперь возьмите от этих сумм 2/3,   получатся мизерные суммы, на которые нельзя прожить, - считает Августина Шигаева. 

По словам Августины Анатольевны, путинский указ хоть и гласит о том, что зарплату нужно всем сохранить, однако конкретных разъяснений и подзаконных актов на этот счет в стране нет. Именно поэтому профкомом работников здравоохранения подготовлено официальное письмо с разъяснениями для руководителей медучреждений. В нем за   подписью министра здравоохранения РБ Евгении Лудуповой и председателя БРО профсоюза работников здравоохранения РФ Дыжидма Ивановой  подробно разъясняется порядок финансирования, даны рекомендации для главврачей. Теперь главное, чтобы они четко исполнялись на местах. 

Василиса Шишкина, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.