«На секунду мне стало его жаль»

Отец погибшей Галины Бурчевской рассказал, как прошел суд над Жамбаловым
A- A+
Об этом заговорили сразу после трагического происшествия на трассе, этого ждали долгих четыре месяца следствия  и это случилось. Вице-спикеру Народного Хурала Бурятии и экс-руководителю бурятского отделения партии «Единая Россия» Баиру Жамбалову предъявлено обвинение в смертельном наезде на 17-летнюю Галину Бурчевскую. На днях суд избрал для него меру пресечения - домашний арест. 

Странное совпадение

С самого начала многое в этой трагедии казалось притянутым за уши, но только не смерть Галины. Тем вечером 5 января юная студентка колледжа вернулась домой из Улан-Удэ, куда вместе с подружками ездила в кино. Переходя трассу около села Батурино, попала под колеса  Toyota Land Cruiser Prado, отбросившей   ее на 80 метров в сторону. Машина не остановилась, оставив  девушку умирать на снегу. Кто находился за рулем, долгое время оставалось загадкой, хотя владелец иномарки был  известен изначально - это вице-спикер Народного Хурала Бурятии Баир Жамбалов. 

Вину за наезд взял на себя друг Жамбалова, предприниматель Галуст Пилосян, заявив, что это он был за рулем внедорожника, и рассказал, что перед тем как выдвинуться в Улан-Удэ после подледной рыбалки, они с Жамбаловым поменялись машинами. Политик версию товарища подтвердил. Спустя несколько дней после трагедии Баир Жамбалов опубликовал в соцсети пост, в котором еще раз подтвердил, что за рулем его джипа находился Пилосян, что они не сбегали, а поехали за медиком. «Я не нахожу себе места, время не излечит эту боль. Это шок на всю жизнь», - писал политик.

Многим этот автообмен  показался слишком подозрительным, но участники и свидетели наезда стояли на своем – за рулем был именно Пилосян. Интересно, что среди нескольких пассажиров тех двух машин, возвращавшихся с рыбалки, никто не заявил об обратном.

Родители погибшей девушки посчитали совпадение с обменом машин более чем странным. Когда в деле замешан высокопоставленный политик, который, ко всему прочему, еще и сбежал вместе с остальными с места ДТП, подозрения возникают сами собой. Они опасались, что уголовное дело по факту смерти их дочери  забуксует, ведь в деле проходят фигурантами крупный бизнесмен и руководитель бурятского отделения партии «Единая Россия». Резонанс   был настолько высок, что дело под личный контроль взял глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

Версия о сыне

Первоначально обвинение в нарушении ПДД, повлекшем смерть человека, сопряженном с оставлением места происшествия, предъявили Пилосяну. Вместе с тем следствие продолжало проверять причастность к преступлению Баира Жамбалова, который также мог быть за рулем внедорожника в момент наезда на девушку.

Следственный комитет провел в отношении политика психофизиологическое исследование на детекторе лжи. Эксперт выявил у Жамбалова реакции, свидетельствующие о том, что он мог находиться за рулем своего автомобиля в момент наезда на пешехода. Для полноты картины следствие назначило более точную комплексную комиссионную психолого-психиатрическую экспертизу с использованием полиграфа, айтрекера и следственно-оценочного интервью. Для исследования специально из Москвы прибыло три эксперта. Баир Жамбалов сначала отказался от проведения этой экспертизы, затем передумал и дал письменное согласие. Но сразу после начала исследования вновь отказался участвовать в нем.

Поведение политика лишь усилило всеобщие подозрения в том, что именно Баир Жамбалов совершил смертельный наезд на девушку. Если это сделал не он сам, то, может, его сын, который тоже был на той самой рыбалке и возвращался с отцом в город. Версия о причастности сына возникла неспроста, ведь он тоже не простой человек, а сотрудник ФСБ, карьера которого из-за смертельного наезда могла резко пойти на спад.

«Жалкий человек»

25 апреля, неожиданно даже для родителей погибшей девушки, силовики задержали Баира Жамбалова. Тогда же ему предъявили обвинение по двум статьям - ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управлявшим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее причинение смерти человеку, соединенное с оставлением места происшествия) и ст. 125 УК РФ (оставление в опасности).  По версии следствия, после наезда политик не оказал еще живой девушке помощь и скрылся с места ДТП.

В ходе кропотливой работы по уголовному делу были установлены и детально допрошены свидетели, проведены многочисленные экспертизы и исследования. В итоге удалось собрать доказательства причастности политика к совершенному наезду,  сообщили в следственном комитете.

На следующий день, 26 апреля, Советский районный суд Улан-Удэ избрал в отношении Баира Жамбалова меру пресечения, не связанную с лишением свободы. На два месяца его определили под домашний арест, хотя следствие ходатайствовало об аресте обвиняемого.  Суд, исследовав данные о личности политика, учел его положительные характеристики, но  почему-то не взял в расчет то, что человек столько времени юлил перед законом. К тому же  всем понятно, что, находясь на свободе, у него будет возможность при желании оказать влияние на свидетелей. Потерпевшая сторона собирается обжаловать это решение суда.

- Мы обязательно обжалуем это решение, в данное время адвокат работает над этим, хотя в принципе нас устраивает домашний арест. Самое главное, что обвинение ему предъявлено, - сообщил отец погибшей девушки Максим Бурчевский. 

Отец присутствовал в зале суда при избрании Жамбалову меры пресечения. По его словам, обвиняемый казался подавленным. Своей вины он не признал  и сообщил, что «это политический заказ».

- У нас с ним никакого диалога не было, слов извинений не прозвучало. Но я увидел его глаза. Могу описать, что передо мной стоял такой жалкий человек. Может, он просто вид такой сделал, но он был настолько жалок, что на несколько секунд я даже пожалел его, - признался Максим Бурчевский.

Таинственный свидетель

По словам отца погибшей Галины, задержание Жамбалова произошло неожиданно и очень быстро, потому он пока точно не знает, что именно послужило толчком к резкому повороту в следствии.

- В официальных показаниях был свидетель, который видел, что из внедорожника,   остановившегося неподалеку от места ДТП, с водительской стороны вышел мужчина в зеленой куртке с капюшоном бурятской национальности - у Жамбалова была такая, а второй человек, Пилосян, вышел с пассажирской стороны. Как я понял, не так давно была очная ставка между этим свидетелем и Жамбаловым (или Пилосяном, я точно не скажу), - делится отец Галины.

Уголовное преследование в отношении Галуста Пилосяна,  пытавшегося взять вину на себя и ввести следствие в заблуждение, прекращено. Если он продолжит давать ложные показания по делу в статусе свидетеля, тогда следственный комитет привлечет его к уголовной ответственности за преступление против правосудия. 

- Как оказалось, трудно все это доказать. Дай бог смелости следователям, на них теперь вся надежда, - заключает Максим Бурчевский.   

Любовь Ульянова, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.