Полетели шапки

Вопрос о снятии с должностей сразу троих депутатов Народного Хурала - зампредседателя НХ РБ Баира Жамбалова («ЕР»), председателя комитета по законности Виктора Малышенко (КПРФ) и зампредседателя комитета по экономике Егора Олзоева - в очередной раз включен в повестку сессии регионального парламента. Последняя запланирована на 6 мая
A- A+
Депутаты Народного Хурала снова, как и в 2009 году (когда в республике бушевал «свиной» грипп), наденут медицинские маски. Как сообщили в пресс-службе Народного Хурала, «сессия пройдет в масочном режиме и социального дистанцирования».

- Число приглашенных на сессию будет заметно сокращено, что позволит депутатам обеспечить безопасную двухметровую дистанцию между креслами и спокойно голосовать, - сообщили в ведомстве. Правда, неспокойная ситуация на сессии практически гарантирована, поскольку первым вопросом будет вынесение на голосование вопроса о снятии с должности депутата Баира Жамбалова. Которого СУ СКР РФ по РБ подозревает в том, что он сбил на своем джипе несовершеннолетнюю Галину Бурчевскую, скрывшись с места ДПП.

Напомним, что Жамбалов вскоре потерял практически все посты, кроме должности зампредседателя НХ и, по сведениям «Номер один», пообещал руководству парламента добровольно сложить с себя полномочия на апрельской сессии Народного Хурала. Однако  в связи с тем, что от параллельно сделанного Жамбалову предложения перейти в исполнительную власть отказались, он забрал свое заявление об уходе из Народного Хурала.

Соответственно, региональному руководству «Единой России» пришлось уже на майской сессии ставить вопрос о принудительном освобождении Жамбалова. Исход голосования практически предрешен.

- Депутаты вскоре подойдут к новому избирательному циклу, и снятие Жамбалова будет для них имиджевой вещью, с помощью которой они могут продемонстрировать избирателям, что у нас нет неприкасаемых и за все необходимо отвечать, - считает политический эксперт Григорий Тупик. - Скорее всего, депутаты «снесут» Жамбалова, чтобы никто им не задавал потом лишних вопросов.

Касаемо депутатов-коммунистов Виктора Малышенко и Егора Олзоева,  эксперт сомневается, что они лишатся должностей. Ведь если снятие с должности подозреваемого в тяжком преступлении депутата-«единоросса» наверняка будет положительно оценено избирателями, то по коммунистам все гораздо сложнее. Ведь ни в каких преступлениях и даже административных проступках их не обвиняют, а все претензии «единороссов» связаны с участием Малышенко и Олзоева в митинге, проходившем в сентябре 2019 года на площади Советов под эгидой сенатора Вячеслава Мархаева.

- Если бы этот вопрос поставили осенью, то они бы уже не работали в Народном Хурале, - продолжает Григорий Тупик. - Но вопрос затянули на полгода, и сегодня, когда уже нет никакого эмоционального накала и все забыли, за что, собственно, хотят их снять, трудно убедить депутатов голосовать «за».

Решение по троим депутатам, судя по процедуре, будет приниматься в режиме тайного голосования.

Дмитрий Родионов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.