Золотая лихорадка

Горный мастер золотодобывающей компании в Баунтовскоим районе решил подзаработать – в нерабочее время мужчина выезжал на золоторудный участок и промывал грунт
A- A+
Результатом его труда стало чистое золото общей массой более двух  килограммов и 300 граммов серебра.

Предприимчивый житель республики, имея среднее специальное образование, устроился на работу горным мастером в компанию, занимающуюся добычей золота в Баунтовском районе на одном из месторождений. Отметим, зарплата горного мастера составляет не менее 50 тыс. рублей и доходит до 150 тысяч. Однако высокие заработки сотрудника предприятия, судя по всему, лишь распалили, и ему захотелось еще больше денег.

«Руководствуясь корыстными побуждениями, осужденный решил добывать за пределами лицензионного участка природное золото без каких-либо документов. Он взял имевшиеся на базе предприятия совковую лопату и промывочный мини-прибор, вывез их на своей машине в местность на удалении около 300 метров южнее рабочего поселка и в 1-1,5 километра юго-восточнее от лицензионного участка добычи», - сообщается на сайте Баунтовского районного суда.

На свою вторую работу, которая должна была его в прямом смысле озолотить, мужчина выезжал периодически –загружал лопатой породу в бутару и промывал грунт. Результатом его труда стало шлиховое золото в виде золотого пескообразного вещества с примесями.

Всего горному мастеру удалось намыть шлихового золота общей массой 5 килограммов, общая масса чистого золота составила 2,3 килограмма. Также мужчина намыл немного серебра – 305 граммов. Свою добычу он складывал в полиэтиленовые пакеты и хранил его в лесу.

После окончания сезона добытчик привез незаконно добытый драгметалл к себе домой и положил   в шкаф. Золото   намеревался сбыть в Улан-Удэ, но его планам не суждено сбыться.

Горного мастера, судя по всему, уже «взяли на карандаш». Когда он со своим знакомым решил выехать в Улан-Удэ, автомобиль остановили сотрудники УФСБ по Бурятии. Они и обнаружили сумку с намытым золотом на сумму в 7,3 млн  рублей.

Отмечается, что ранее мужчина был судим, но преступление, относящееся к категории средней тяжести, совершил впервые. По месту работы, участковым полиции характеризуется с положительной стороны, имеет троих детей. На момент рассмотрения уголовного дела не работал, поскольку его работа носит сезонный характер.

Учитывая все эти обстоятельства, суд приговорил мастера к двум годам условно и штрафу в 300 тыс. рублей. Намытое золото обращено в доход государства.

Лариса Ситник, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.