Медаль на 150 миллионов

Лукодром,   возводимый в Улан-Удэ, готов на 80%
A- A+
Представители власти республики и города не скрывают - это строительство стало возможным во многом благодаря победам наших спортсменов, в том числе   медали Инны Степановой на Олимпийских играх.

Долгожданный лукодром строится в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры в Российской Федерации». На его строительство в Улан-Удэ направлено более 219,8 млн рублей, из них 150 млн — из федерального бюджета и около 70 млн — из республиканского. Лукодром начали строить летом 2019 года в Октябрьском районе Улан-Удэ - на пересечении улицы Жердева и проспекта Строителей.

Недавно объект посетили глава Бурятии Алексей Цыденов и мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков. Видимо, чтобы лично убедиться, что все идет по плану.

- Хотелось бы поблагодарить Инну Степанову - благодаря ее серебряной олимпийской медали мы смогли войти в проект и получить финансирование. При защите проекта это был один из основных аргументов -  что у нас есть спортсмены,   показывающие высокие результаты. Сейчас объект находится в высокой стадии готовности, - отметил глава Бурятии.

К слову, в ходе строительства   принято решение о дополнительном приобретении городом участка земли со стороны Богатырского моста.  Там будут организованы полоса торможения, полоса разгона, заезд и выезд на территорию. Одновременно со строительством лукодрома будет идти благоустройство территории.

- Cделают подсветку здания, выполнят асфальтирование, появятся тротуары, парковочные места, беседки, озеленение, скамейки, урны. У нас практически нет помещения, где можно заниматься круглогодично. Если летом на природе можно пострелять, то зимой уже таких возможностей не было. К концу года будет сдан замечательный лукодром, где дети наши могут заниматься круглогодично, - рассказал Игорь Шутенков.

За одну смену заниматься в Центре по стрельбе из лука смогут 100 человек. Возможность заниматься спортом появится и у маломобильных граждан – для них   создадут все условия. Кроме того, в ходе строительства   принято решение изменить тип покрытия, чтобы использовать его как многофункциональное и, помимо стрельбы из лука, проводить тренировки по волейболу, баскетболу, футболу, теннису.

Высказалась по поводу будущего спортивного объекта и серебряный призер летних Олимпийских игр 2016 года Инна Степанова. По ее словам, появление в столице Бурятии Центра такого масштаба положительно скажется на развитии детского спорта по стрельбе из лука.

- Это первая цель, чтобы наша молодежь, наши   лучники развивались, показывали хорошие результаты. А введение такого Центра будет большим плюсом, большим шагом вперед для хороших результатов. Теперь сборная Бурятии сможет тренироваться у себя дома. Так как Олимпийские игры перенесли на следующий год, у нас будет возможность хорошо подготовиться дома. Будем работать, стремиться к высоким результатам, - отметила спортсменка.

В трехэтажном здании площадью более 5 тыс. квадратных метров расположатся стрелковое поле (размер 78x30 метров), вспомогательные помещения (гардеробные с душевыми и санузлами, санузлы для персонала, кладовые уборочного инвентаря), помещение охраны и пожарного поста, кабинет врача; буфет для занимающихся. На втором этаже будут два тренерских кабинета, тренажерный зал, две раздевальные на 25 мест каждая, медицинский блок. На третьем этаже запланированы конференц-зал, комната для индивидуальных занятий, комментаторская и радиоузел, административные и служебные помещения для персонала. Центр будет работать 12 часов в день в восемь смен. Продолжительность одной смены составит 1,5 часа. После ввода объекта в эксплуатацию здесь будут создано 35 рабочих мест.

Лукодром планируют сдать в сентябре 2020 года. Застройщик – ГКУ «Управление капитального строительства». Подрядчик – ООО «Норд Инвест». Остается надеяться, что никакие «форс-мажоры» не сорвут планы по введению столь долгожданного спортсменами объекта.

Станислав Сергеев, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.