Цены на бензин останутся высокими

Несмотря на многократное снижение цены на нефть, на бензин и   дизтопливо в республике она и не думает снижаться
A- A+
Стоимость самого ходового А92 составляет на АЗС региона в среднем 45 рублей за литр, дизтопливо продается за 50 рублей.

Эти цифры серьезно расходятся с ситуацией на топливном рынке в большинстве цивилизованных стран. Так, в США стоимость одного литра бензина - аналога А92 - упала до 18 рублей в переводе на наши деньги. Учитывая, что средний уровень доходов американцев превышает российские в несколько раз,   цены на топливо становятся практически дармовыми. Однако на нашем монополизированном и зарегулированном рынке ожидать снижения цен нереально. Нефтяные компании в России в случае роста цен на сырье сразу же поднимают стоимость бензина. Если же цены на нефть падают, то на вырабатываемое из нее топливо и не думают падать. Более того, нас ожидает по традиции очередной скачок цен. Надо же нефтяникам компенсировать за счет автовладельцев свои расходы?

- Подобную систему формирования цен на топливо необходимо кардинально менять, поскольку недорогие цены на бензин стимулируют экономику, а высокие, как сейчас, тормозят экономический рост, - убежден директор улан-удэнской компании «Автобонус» Евгений Мохоров. - Все это мы наблюдаем у наших соседей, в странах СНГ, где цены на бензин практически сразу же упали после обвала стоимости нефти.

 Однако это станет возможным лишь в результате либерализации российского рынка нефтепродуктов, когда станет возможным импорт  в Россию подешевевшего бензина. Чтобы возникла конкуренция, плодами которой воспользовались бы наши автомобилисты.

Дмитрий Родионов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.