Смертельная свастика

Улан-удэнец убил приятеля за обвинения в фашизме
A- A+
Семь лет колонии строгого режима по решению суда получил 44-летний житель Улан-Удэ,   убивший человека, недовольного татуировкой свастики на его ноге.

Летом прошлого года Пупков с женой пришел на автостоянку, где в ремонте находилась их машина. Взглянув на нее, супруги расстроились, ведь авто так и осталось неисправным. Они вышли на улицу, там разговорились с мужчинами, выпивающими рядом в сторожке. Женщина вскоре ушла, а Пупков остался с новыми знакомыми. За разговором и выпивкой выяснилось, у них есть общий знакомый  Кимов, которого решили   срочно привезти и усадить за стол. 

Так и сделали, и все  бы хорошо, если бы не жара и духота в сторожке, из-за чего Пупков   снял с себя кроссовки. Тогда-то вся компания и заметила татуировку свастики на его левой ноге. Неодобрительные реплики последовали от каждого, Пупкова назвали фашистом, припомнили дедов,   воевавших с коричневой чумой. 

По словам Пупкова, собутыльники набросились на него с кулаками и даже разбили очки. После этого Кимов вывел его на улицу, где со словами «сейчас разберемся» начал бить его палкой. Тогда-то, по словам осужденного,   и вспомнил про свой перочиный складной нож   в кармане. Он достал его, ударил нападавшего в живот и убежал. 

Мужчины же утверждают, что Пупкова никто не бил, они лишь высказали ему свое мнение  о   свастике. По их показаниям, через несколько минут, после того как Пупков и Кимов ушли на улицу, последний вернулся в сторожку, держась рукой за живот. Они вызвали раненому  скорую, но спасти 45-летнего мужчину медикам БСМП не удалось.  Через несколько часов после операции он скончался от   обильной кровопотери и повреждений внутренних органов. 

По факту смерти мужчины следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Убийство». На допросе свидетели рассказали, что подозреваемый представился им Игорем, однако, когда его задержали, выяснилось, что по паспорту он  Александр. Оказалось, что мужчина недавно поменял свои персональные данные, изменив фамилию и имя. Выйти на него помогло прозвище  Лысый,   клеившееся  к его старому имени. 

На суде Пупков признал свою вину лишь частично, утверждая, что защищался от нападения, однако суд нашел его доводы необоснованными и оставил квалификацию преступления прежней. При вынесении приговора суд учел смягчающие обстоятельства:  неудовлетворительное состояние его здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, дочери-студентки, а также матери и тещи инвалидов. Кроме того, принял во внимание, что Пупков не был судим и положительно характеризуется. 

-  Суд признал обвиняемого виновным в убийстве  и приговорил к семи годам колонии строгого режима, - сообщила Ольга Непомнящих, помощник прокурора Железнодорожного района Улан-Удэ. – Также  удовлетворил гражданский иск потерпевшей стороны  и обязал осужденного возместить причиненный им моральный вред в размере 500 тыс. рублей. 

Имена изменены, совпадения случайны. 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.