Общественники снова засудили «Читаэнергосбыт»

В Улан-Удэ прошел очередной суд по поводу денежно-коммунальных споров между АО «Читаэнергосбыт» и потребителями. Решение было вынесено в пользу горожан
A- A+
Специалисты правозащитного центра ЖКХ при поддержке Фонда президентских грантов одержали еще одну победу над коммунальщиками. На этот раз речь идет о многодетной, малообеспеченной семье. По словам заместителя руководителя правозащитного центра ЖКХ Бориса Бодиева, все притязания энергетиков оказались незаконными. 

- По одному иску АО «Читаэнергосбыт» предъявляло мнимый долг в размере более чем 7 тыс. рублей за общедомовые нужды (оплата за электроэнергию). При этом речь идет о деревянном бараке, где нет подвалов и чердака. На самом деле  по корректным расчетам плата за ОДН на одну квартиру составляет всего 5 рублей 55 копеек в месяц. А у потребителей в этой части не только нет долгов, но   еще идет и переплата. По второму иску   требовали оплатить мнимый долг за ОДН и суммы за услугу по ограничению  электроэнергии (безосновательному) и возобновлению в размере 1500 рублей, - говорит Борис Бодиев. 

В итоге суд встал на сторону улан-удэнской семьи. В удовлетворении исковых требований АО «Читаэнергосбыт» о взыскании задолженности за коммунальные услуги по электроснабжению было отказано. 

Напомним, это уже не первая победа общественников над ресурсоснабжающими организациями и, в частности, АО «Читаэнергосбыт». Так, в декабре прошлого года Советский районный суд также встал на сторону потребителя услуг компании.  

- У наших подзащитных неправильно принимали показания по счетчику. В итоге  оплата выходила в десять раз больше, чем должна быть. Кроме того, специалисты «Читаэнергосбыта» обязаны, по крайней мере   каждые полгода, ходить и проверять показания. Но этого сделано не было. А в мае 2017 года счетчик потребителям поменяли, поверку сделали, но разницу показаний и некорректное начисление снова проигнорировали, не сделав гражданам перерасчет, - объясняет Борис Бодиев. 

В итоге  правозащитники помогли семье обратиться в суд. В общей сложности Советский районный суд города Улан-Удэ решил взыскать с АО «Читаэнергосбыт» в пользу улан-удэнской семьи более 83 тыс. рублей. 

Служба информации «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.