Золотые руки в помощь врачам

Ателье «Маленькая Италия» взялось за пошив дефицитных защитных костюмов
A- A+
Улан-удэнское ателье «Маленькая Италия» в следующем году готовится отмечать свой 20-летний юбилей. Именно столько времени живет и здравствует одно из самых успешных ателье нашего города. Десятилетиями здесь одеваются многие жители Бурятии. Недавно стало известно, что оно вдобавок к прежней деятельности перепрофилировалось на пошив защитных костюмов для медиков,   сражающихся с COVID-19. Так, предприниматели откликнулись на зов о помощи врачей республики. 

Предприниматель Марина Баранникова первая в Бурятии получила удостоверение Росздравнадзора на пошив   защитных костюмов. Ранее  республика вынужденно   закупала их в Китае или ждала централизованных поставок по линии ДФО. Теперь медицинские учреждения могут заказывать необходимые комплекты защитной одежды для работы с пациентами с COVID-19 прямо в Улан-Удэ.

По словам Марины Баранниковой, путь к открытию нового вида деятельности был чрезвычайно сложным. Все приходилось начинать с нуля. Ведь в стране мало кто знает, как шить защитные костюмы, а ответственность за каждое изделие   колоссальная - ведь это средство защиты от смертельно опасного вируса. 

- Начали мы с того, что позвали весь коллектив на собрание. Бросили клич. Рассказали о том, что сегодня врачи рискуют жизнью, спасая людей. А ведь они сами тоже чьи-то мамы, сестры, дети. Их тоже нужно защищать. И  мы можем им помочь. Ведь сейчас в республике вопрос с защитными костюмами стоит очень остро. Команда поддержала   идею. Мы перераспределили заказы так, чтобы и частные заказы   продолжали отшиваться,  и новые – по пошиву защитных костюмов - тоже вышли на поток, - рассказывает предприниматель. 

В ателье пришлось нанять дополнительный штат сотрудников, закупить дефицитный защитный материал, разработать лекало, техусловия и прочие документы. 

- Несколько дней подряд до пяти утра я вникала, очень много нормативной документации. Изучала ГОСТы, консультировалась. Мы встречались с вирусологами, эпидемиологами, практикующими врачами, узнавали, что и как - ведь это совершенно новая область. Затем отшивали первые тестовые костюмы, отдавали их на апробацию. Они проходили испытания. Отрабатывали все вопросы с Росздравнадзором. Ответственность в этом деле очень большая. Первые наши образцы вирусолог раскритиковал, тогда мы еще не знали многих тонкостей, - вспоминает Марина Баранникова. 

Задача была -  комбинезоны   пошить из очень плотной ткани,  чтобы были легкими и в то же время обеспечивали высокую степень защиты от вируса. 

- Лекало разработала    наш опытный и талантливый дизайнер Валентина Ангархаева. Материал – специальная защитная полиэфирная пыленепроницаемая ткань с водоотталкивающими свойствами – мы заказываем у поставщика из другого региона.  Остановились на том, чтобы шить именно комбинезоны, а не халаты, потому что прислушались к просьбам медиков. Как нам объяснили специалисты, комбинезон, выходя из грязной зоны, можно легко снять самостоятельно, не прибегая к помощи коллег, не подвергая риску. Кроме того, решили шить их с капюшонами, ведь в республике есть проблема с дефицитом защитных шлемов также, - разъясняет предприниматель-первопроходец. 

Позаботились и о комфорте медиков. 

- В костюме хлопок с изнаночной стороны улучшает гигиенические свойства ткани, то есть воздухопроницаемый. Это важно, потому что врачи в костюмах находятся по несколько часов. И костюм «дышит». Мы тоже опирались в этом вопросе на мнение врачей и рекомендации Росздравнадзора. 

Немаловажно, что в ателье «Маленькая Италия» шьют многоразовые защитные костюмы. Их можно использовать до десяти раз. Уже порядка 600 образцов изделий медики опробовали на себе.

В ателье говорят, что заняться новым видом деятельности подтолкнули не только веяние времени и нужда медиков, но и желание сохранить рабочие места, зарплату сотрудников. Понятно, что ателье, как и многие другие бизнес-организации, в период карантина пострадало от снижения числа заказов. 

- Дело даже не в прибыли. У нас хоть и маленькая, но талантливая и сплоченная команда. Мы хотели сохранить рабочие места, ведь ты, как руководитель, несешь ответственность за каждого работника и их семьи, которые не должны оставаться без дохода, - считает Марина Баранникова. 

Пока мощности у ателье сравнительно небольшие – в месяц мастерицы шьют до 2 тыс.  костюмов. Но руководство планирует увеличить количество выпускаемой продукции, ведь в республике  по-прежнему защитных костюмов катастрофически не хватает. 

Ольга Лазарева, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.