Что подсунули Путину?

Минобороны и депутат Хурала обвиняют друг друга во лжи
A- A+
15 мая президенту страны доложили о готовности медицинского центра в районе Соснового Бора, который, по замыслу, должен  стать форпостом для борьбы с коронавирусом в Бурятии. Дескать, построили в рекордные сроки, всем спасибо, все свободны. Но. 30 мая депутат Хурала пробрался на территорию центра и снял на видео толпы рабочих, спешно доделывающих «внутренности» открытого и сданного две недели назад центра. И началось…

«Удачи и спасибо»

Демонстрация президенту построенного в Улан-Удэ многопрофильного центра на территории военного госпиталя в Сосновом Бору случилась, как уже было сказано, 15 мая.
 
«Медицинский центр в микрорайоне Сосновый Бор построен Министерством обороны РФ для оказания помощи больным новой коронавирусной инфекцией в рекордно короткие сроки - за 49 дней. Он рассчитан на 60 коек для пациентов в изолированных боксах. Также в центре расположены бокс интенсивной терапии, помещения приемной группы, лечебно-диагностической группы, для персонала и выписки пациентов», - сообщали тогда СМИ.

Общая площадь – более 5 тыс. «квадратов». Говорилось об оснащении современным медоборудованием,   сформированном запасе лекарств. О том, что здесь будут трудиться 25 врачей, 50 медицинских сестер и 40 санитаров.

- Все врачи прошли дополнительную подготовку по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции. Также медицинские работники обеспечены средствами индивидуальной защиты в полном объеме и приступили к исполнению своих обязанностей. Самое приятное — это комфортабельные одно- и двухместные палаты, в каждой из которых имеются санузлы и душевые, - сообщал начальник 437-го военного госпиталя  подполковник Заурбек Алборов.

Госпиталь строился  на военные (бюджетные) деньги силами военных строителей под присмотром военных чиновников.

Президент внимательно выслушал эту информацию, поблагодарил и пожелал удачи. Видимо, как раз таки ее и не хватило строителям медцентра.

«Народная» приемка

Ведь 30 мая в соцсетях появилось видео, на котором депутат Хурала Баир Цыренов провел своего рода экскурсию по якобы готовому объекту. В описании видео сказано следующее: «15 мая Путин принимал военные госпитали по всей стране, в том числе в Улан-Удэ. Через две недели, 30 мая, мы решили посмотреть на этот объект вживую. По факту госпиталь оказался абсолютно недостроенным».

На видео Баир Цыренов смотрит в камеру сверху вниз (видимо, чтобы не привлекать внимание, он не держал телефон перед собой). Говорит тихо, оглядываясь по сторонам. Он предлагает провести «народную приемку» уже якобы сданного в эксплуатацию здания. И идет внутрь, не выключая камеру.

Внутри зрителю предстает весьма любопытная картина: на объекте, о готовности которого две недели назад докладывали Путину, кипит работа. Десятки рабочих пилят, сверлят, шлифуют, таскают, ходят по коридору и громко общаются. На втором этаже, который депутат решил продемонстрировать первым, нет потолка, не застелен пол, стены не отделаны. В коридорах  ведра с краской, пакеты (предположительно, со строительными смесями), провода, строительный мусор, лежащие на деревянном «козле» готовые к установке, но неустановленные электрощитки. На первом этаже готовность выше – стены и потолки отделаны, рабочих поменьше, но работа все еще кипит.

По окончании экскурсии Баир Цыренов демонстрирует свежую новость на сайте «Номер один», доказывая, что видео снято не задним числом.

В середине «сюжета», к слову, запись ускоряется, а чуть позже идет вставка из телесюжета, повествующего о том, как центр сдавали Путину. Значит, видео проходило через обработку и монтаж. Дает ли это повод сомневаться в его подлинности? Вряд ли, хотя это вопрос больше к экспертам.

Глаз радуется

- Мне показали этот видеоролик сегодня. Во-первых, я хочу сказать, что официально к нам никто не обращался,   никто сюда не приходил, мандат не показывал, никаких комментариев у нас не спрашивал. То есть кто здесь ходил, как ходил и что    увидел или не увидел, нам неизвестно, к сожалению. Если это официальное должностное лицо, то оно, как правило, должно… Так всегда бывает: сначала приходит к нам, представляется, просит что-то показать, рассказать, и после этого мы работаем. А ситуация, которая сложилась, она, на мой взгляд, не очень правильная, - избегая прямых оценок и фамилий, говорил уже знакомый нам Заурбек Алборов спустя три дня после визита депутата.

Журналистов привезли в медицинский центр, провели через несколько КПП, на каждом из которых заезжающих встречали суровые военные, демонстрируя смысл фразы «мышь не проскочит». Организованно проводили в медцентр, еще несколько дней назад «красовавшийся» в инстаграме Баира Цыренова в совершенно неприличном виде.

- Строительно-монтажные работы на сегодня завершены. Некоторое оборудование, например, компьютерный томограф,   не введено в эксплуатацию, потому что аппаратура дорогая, японская, закупили большое количество, и просто установщики до нас еще не добрались, - убеждал Заурбек Алборов. - В этом корпусе в настоящий момент идет процесс лицензирования.

Журналисты лицезрели новенькие свежепомытые коридоры, блестящие панели на стенах, свежеброшенный на пол линолеум, не закрепленный по краям. Аккуратно уложенные постельные принадлежности на койках в палатах. Правда, в одну часть медцентра, что на втором этаже, не пустили – там идут работы.

- После того как  завершили строительство, установили аппаратуру, поступила команда провести реконструкцию второго этажа и развернуть на втором этаже отделение реанимации. На 20 коек. Поэтому там совершенно другая уже технология. Строителям приходится демонтировать панели, менять проводку – там другие аппараты должны стоять. Необходимо монтировать газовую разводку – в общем, вся инженерия меняется. Поэтому на сегодняшний момент на втором этаже идет реконструкция, - говорил Заурбек Алборов.

«Больные ходят в ведро»

«Команда» поступила от правительства Бурятии. Что подтвердила председатель комитета по информационной политике администрации главы и правительства Бурятии Ирина Доржиева.

- Действительно, сейчас нам хватает реанимационных коек. Но мы понимаем, что действующий основной госпиталь нашей клинической инфекционной больницы 1941 года постройки не отвечает современным требованиям. Понятно, там есть все реанимационное оборудование, но санитарно-бытовые условия ни в какие рамки не лезут. Допустим, те же туалеты – больные ходят попросту в ведро. И когда появилась такая возможность дооснастить госпиталь дополнительными койками, республика воспользовалась такой возможностью. Мы действительно направили такой запрос. И сейчас идет реконструкция, - говорила она.

Что касается видео, снятого депутатом, дать ему оценку никто не решился. Разве что господин Алборов предположил, что снято оно гораздо раньше, чем 30 мая.

Остался без ответа и вопрос относительно возможного расследования и вероятного наказания нарушителей режима. Ведь, по сути, посторонний проник на охраняемый военный объект.

В общем, история довольно мутная. Обе стороны убеждают, что правда за ними. Но вопросы есть и к тем, и к другим. Так что мы не беремся судить, кто в этой истории прав, а кто нет. Если силовые органы заинтересуются этим делом (а должны бы – ведь основания для расследования есть в отношении обеих сторон), то они и должны расставить все точки над «ё».

Владимир Пашинюк, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.