Открытие спорта отложили

В Роспотребнадзоре Бурятии прокомментировали звучащие в соцсетях просьбы об открытии фитнес-центров
A- A+
По мнению ведомства, ограничения нужно снимать поэтапно, иначе это может вызвать всплеск заболеваемости, с которым будет сложно справиться.

- Мы не можем открыть сразу все. Нужно немножко подождать. Если не будет ухудшения ситуации, ограничительные меры   постепенно ослабим. С открытием фитнес-центров нужно повременить, - сказал представитель Роспотребнадзора Бурятии.

При этом в ведомстве пока затруднились оценить, как отразилось уже принятое смягчение ограничений на уровне заболеваемости коронавирусной инфекцией.

- Об этом говорить пока рано. Результаты будут не раньше, чем через две недели. Будем наблюдать. Пока темпы прироста у нас держатся примерно на одном уровне, - отметили в Роспотребнадзоре.

Напомним, петицию в интернете с призывом открыть спорт в республике подписало более тысячи человек.

- Наши спортивные объекты, как раз-таки пропагандирующие здоровый образ жизни, до сих пор закрыты  и, опираясь на последние рекомендации по продлению ограничительных мер до 30.06.2020, видимо, откроются не скоро. А ведь фитнес  это не просто занятия по коррекции веса,  не развлечение, это и силовая специальная подготовка профессиональных спортсменов, восстановление и реабилитация людей после травм и с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, которым требуется специализированное оборудование, недоступное на занятиях на открытом воздухе. Спорт - это неотъемлемая часть жизни, – пишут авторы.

По словам представителей фитнес-индустрии, заразиться в спортцентре гораздо сложнее, чем в торговом комплексе.  

- В клубах есть и отдельные залы для групповых программ, где при индивидуальных занятиях  пересечения между клиентами вообще нет. Тренировки проходят в сменной одежде и обуви, это обязательное требование для посетителей и тренеров.

Роспотребнадзором России уже разработаны, и нами получены рекомендации по работе в условиях пандемии. Мы готовы неукоснительно их соблюдать. Огромная спортивная общественность Республики Бурятия осталась без работы и средств к существованию, некоторые категории тренеров не попали под субсидии и пособия от государства. Многие фитнес-клубы, спортивно-оздоровительные и хореографические площадки на грани закрытия, поскольку никто их не освободил от арендной платы и оплаты коммунальных услуг, - сетуют спортсмены. 

Андрей Шевченко, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.