Лучники вырвались на свободу

Сборная Бурятии по стрельбе из лука начала тренироваться на Центральном стадионе. Три месяца они стреляли в квартирах, гаражах и балконах
A- A+
Перед спортсменами поставили главное условие – это индивидуальные тренировки с дистанцированием в пять метров и   соблюдением всех эпидемиологических указаний. Это антисептики и маски. 

Как выстроен тренировочный процесс, рассказала главный тренер по стрельбе из лука Центра спортивной подготовки Сэсэг Доржиева. 

- Мы занимаемся посменно. Максимум на стадионе может стоять 14 щитов, чтобы было выверено расстояние. Тренируется только сборная республики.

В сборную Бурятии входит более 100 человек.

- Мы не берем младший возраст. У нас ограничение: 2005 год и старше. Получается, тренироваться будут взрослая сборная и юниоры, а это около 50  человек, - добавила главный тренер.

Центральный стадион лучники делят вместе с легкоатлетами.

- Тренируемся с десяти часов утра и до трех дня в две смены. И после занятий спортсменов сборной Бурятии по легкой атлетике - с шести до девяти вечера. Готовиться будем каждый день, - говорит Сэсэг Доржиева.

Встреча лучников на стадионе получилась эмоциональной, и это несмотря на запрет рукопожатий и обнимашек.

- Это, конечно, прорыв. Потому что люди вышли на дистанцию  на открытом воздухе. Все очень соскучились по тренировкам, - заметила тренер.

На самоизоляции спортсмены общались в интернете, где делились элементами тренировок. Больше всего повезло жильцам частного сектора, которые смогли заниматься на свежем воздухе. Однако и «квартиранты» умудрялись найти лукодром – стреляли даже в гараже.

Серебряный призер Олимпиады-2016 Инна Степанова отсидела карантин в квартире с мужем, а тренировалась, как говорится, виртуально: «У меня был приготовлен щит в квартире. Я стреляла в комнатке, там расстояние буквально 2,5 метра. Вы сами понимаете, в квартире особо не раскинется душа, как хочется».

По словам лучницы, растерять свою спортивную форму можно очень быстро.

- Это, конечно, очень большой для нас минус. Даже если неделю не постреляешь,  приходишь на тренировки   после такого перерыва, и очень тяжело восстанавливаться. Не говоря уже о двух месяцах, что мы сидели дома. Теряется чувство пространства, чувство ветра. И поэтому, когда выходим, тяжеловато. Приспосабливаемся, ничего страшного, - поделилась Инна.

Даже в своем доме тренироваться полноценно нельзя, убеждена чемпионка.

- Тем более 70 метров – это для нас олимпийская дистанция,   очень важная. Наконец-то нам дали возможность тренироваться.

Лучники ждут и официального вызова от сборной России на учебно-тренировочный сбор. Он должен пройти 20 июня в федеральном спортивном центре «Крымский» в Алуште. В состав команды нашей страны входят 20 бурятских спортсменов.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.