Марафон в день рождения

Улан-удэнка Евгения необычно отпраздновала свой день рождения – она пробежала 39 км. Дистанция от 102 квартала до начала моста через Селенгу и обратно заняла 4 часа 8 минут
A- A+
- Идея родилась за парочку дней до дня рождения - отметить его по-особенному. Хочу сказать, что это было нелегко, пару раз хотела сойти с дистанции. Благодарна Всевышнему за водичку, оставленную на трассе, она мне очень помогла. Это первая моя дистанция такого формата. В принципе, была цель добежать и не сойти с дистанции, и она выполнена, – поделилась впечатлениями девушка.

По словам Евгении, «задор придавали водители, которые махали и сигналили».

- Однозначно, глаза боятся, а ноги бегут. Всем здоровья. А над результатом буду работать и улучшать.

К слову, официальный марафон – это чуть больше  42 км 195 метров. Марафонцев в республике немного. В этом году такие фанаты бега объединились в свой клуб.

- Потенциал у нас огромный, любителей бега на длинные дистанции много, любителей лыжных марафонов еще больше. Вместе будем улучшать наши действующие соревнования и разрабатывать новые, - рассказывает инициатор клуба, любитель бега Михаил Гергенов.

По его словам, клуб будет вместе с федерациями и Минспортом создавать комфортные условия для участников соревнований на длинные дистанции. Например, бороться за формирование лыжной сборной Бурятии среди ветеранов для выезда на чемпионат России.

Самые известные марафонцы республики это Сергей Федотов и Наталья Соломинская. Оба являются международниками.

- Главное – это система. Бегать нужно много. Минимум по полтора часа за тренировку и хотя бы три раза в неделю. Я была профессионалом, это моя работа, поэтому тренировалась ежедневно два-три раза в день без выходных. Даже в воскресенье пробегала кросс до 10 км. Важно не перетренироваться. Восстановление – это главное, - советует Наталья.

В 2018 году именитая легкоатлетка стала организатором первого международного марафона вдоль Байкала. Кроме него, в Бурятии есть только ультрамарафон, который проводится в горах Восточного Саяна в Окинском районе.

Сергей Федотов, за плечами которого более десяти марафонских забегов, сегодня занимается продвижением биатлона, но про бег на длинные дистанции не забывает.

- В хорошем состоянии эти два часа пролетают незаметно, - рассказывает Сергей. - Во время марафона я обычно думаю о том, как не отпустить лидера или самому убежать. Нужно отвлечься и как можно меньше обращать внимания на усталость.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.