Пляжа нет, но тонут меньше

Количество погибших на воде в Улан-Удэ снижается – за три года смертность упала в два с половиной раза
A- A+
По словам экспертов, помогает увеличение числа спасателей и открытие пляжей на озере Щучьем. При этом единственный пляж в городе до сих пор закрыт.

Сухая статистика по смертности на воде в столице республики: в 2016 году погибло 16 человек, в 2017 – 11 человек, в 2018 - 7 человек, в 2019 - 6 человек. Одной из действенных мер признано увеличение количества спасателей – этим летом дополнительно привлечены 11 матросов-спасателей и добровольный отряд «Атлант» из числа студентов ВСГУТУ.

- С 1 июня по 1 сентября они будут обеспечивать безопасность людей на реке Уда, и их направление – это дети,  находящиеся у водоема без присмотра взрослых. В этом году в связи с пандемией первые сезоны в детских лагерях отменили, соответственно, дети будут находиться у водоема. Поэтому матросов-спасателей направляем на детей, - сообщил начальник поисково-спасательной службы городского Управления по ЧС Олег Лухнев.

Специалисты определили наиболее опасные стихийные места купания. Это протока Степная, протока Забока, правый берег Селенги в районе ТЦ «Народный», река Уда в районе ул. Трубачеева. В этих местах установлены знаки о запрете купания.
На реках Уда и Селенга установлены две смотровые вышки. В течение купального сезона городскую акваторию будут ежедневно патрулировать две патрульные группы на моторных лодках.

- Спасатели-водолазы   обеспечат  общую безопасность. При заступлении на дежурство спасатели объезжают береговую линию и проверяют наличие отдыхающих у водоемов. При температуре выше 30 градусов привлекаем дополнительную группу, - отметил Олег Лухнев.

При этом судьба единственного городского пляжа на острове Комсомольский в протоке Степная пока не решена. В августе прошлого года инспекторы ГИМС МЧС по Бурятии выявили несоответствие нормам содержания пляжа. Подъем уровня воды в реке Селенге вызвал затопление прибрежной зоны пляжа и заиливание дна протоки. Глубина в месте купания превысила два метра. Нужно отметить, что остров не стал излюбленным местом отдыха. Причина проста – до пляжа трудно добраться:  либо надо ждать «дачный» автобус, либо доезжать до остановки «Левый Берег» и идти пешком. В итоге столица республики осталась без пляжа.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.