Бюджет в руках жителей

Жители Бурятии решат, какие народные инициативы будут реализованы на 300 млн рублей в их населенных пунктах
A- A+
Каждый житель Бурятии, инициативная группа или органы территориальных общественных самоуправлений до 20 июня на сайте народныйбюджет03.рф может внести свою инициативу: что нужно сделать в их городе, микрорайоне, поселке, селе, улусе в первую очередь в рамках проекта «Народный бюджет».

Живое бюджетирование

Выбор между предложенными инфраструктурными объектами можно будет сделать одновременно с общероссийским голосованием по поправкам в Конституцию России. Инициативу выделить бюджет,   распределяемый народным голосованием, выдвинул президент России в конце января 2020 года на заседании Совета по местному самоуправлению. Позже Госдумой РФ   принят соответствующий федеральный закон. Бурятия на реализацию проекта по поручению Владимира Путина получила 300 млн рублей.

- Нужно повышать роль так называемого живого или инициативного бюджетирования. В этой связи считаю возможным и необходимым в ближайшие три года довести как минимум до 5% долю расходов муниципалитетов, определяемых с прямым учетом мнения граждан. Сейчас удельный вес таких бюджетных статей не превышает 1%, - подчеркнул Владимир Путин.

Целью проекта является активное участие населения республики в выявлении, определении степени приоритетности проблем местного значения, контроле качества и приемке работ, а также развитие потенциала органов местного самоуправления Бурятии и повышение эффективности бюджетных расходов за счет вовлечения населения в процессы принятия решений на местном уровне и усиления общественного контроля за действиями органов местного самоуправления.

- Распределять средства из федерального бюджета мы будем методом народного голосования. Деньги уже пришли в республику, в районах и поселениях должны выбрать те объекты, которые в первую очередь требуют финансирования. Где-то это будут небольшие объекты, в зависимости от численности населенного пункта. Но  в любом случае  это будет решение людей. Отмечу, что для республики это не первый опыт, ведь в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» у нас уже проходило народное голосование и те объекты уже построены, - отметил глава Бурятии Алексей Цыденов.

Простое большинство

Внести свое предложение с 12 по 20 июня необходимо на сайте проекта народныйбюджет03.рф. Например, это может быть установка детской или спортивной площадки, уличного освещения, приведение в порядок парка, озеленение сквера или другого объекта благоустройства, ликвидация несанкционированной свалки, организация раздельного сбора мусора и т.п.

До 22 июня 2020 года эти предложения будут обработаны. Наиболее часто упоминаемые из них  включены в список для общенародного голосования. С 25 июня по 1 июля жители смогут выбрать объекты благоустройства из данного перечня на своих избирательных участках по месту жительства или на дому. Чтобы проголосовать у себя дома, нужно сообщить об этом желании по телефону 38-11-12, и к вам приедут члены счетной комиссии в согласованное время. Голосование проводится строго при предъявлении паспорта.

Для граждан, кто придет на свой избирательный участок 1 июля, голосование будет проходить с 8:00 до 20:00. Если же вы придете на избирательный участок раньше, то голосование за реализацию объектов, мероприятий по благоустройству будет проходить с 25 по 29 июня  с 15:00 до 20:00, а 30 июня - с 15:00 до 18:00.

Для реализации выбранных проектов необходимо, чтобы участие в общественном голосовании приняли не менее половины жителей вашего населенного пункта. Проект-победитель, который получит финансовую поддержку, определяется простым большинством голосов. При этом все выбранные жителями проекты будут реализованы в течение этого года. В настоящее время средства на финансирование инфраструктурных объектов определены между всеми муниципалитетами республики.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.