Горожане решат голосованием, как потратить деньги

133,6 млн рублей из федерального бюджета будет направлено на город Улан-Удэ для решения насущных проблем в рамках проекта «Народный бюджет»
A- A+
Из них 103,6 млн пойдут на общегородские мероприятия, и 30 млн – на 30 городских округов по миллиону на каждый. О том, как мэрия работает с горожанами по «Народному бюджету», рассказал мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков.

- Инициатива «Народный бюджет» дает возможность каждому жителю города принять личное участие в решении вопросов, долгие годы копившихся в родном городе, микрорайоне. Благодаря голосованию на сайте народныйбюджет03.рф, где собираются предложения горожан, выявлены проблемы, которые жители предлагают решить в первую очередь: транспорт, чистый воздух и благоустройство, - сказал мэр.

Транспорт – один из приоритетов

Жители и администрация города обеспокоены уменьшением количества частных перевозчиков. По словам Игоря Шутенкова, проблема транспортной доступности для жителей отдаленных микрорайонов становится все ощутимее.  В этой ситуации существенным подспорьем может стать приобретение на деньги «Народного бюджета» автобусов средней вместимости.

-  Приобретение автобусов средней вместимости может стать реальностью, если так решит народное голосование. Речь идет о машинах вместимостью 45-50 мест, оборудованных для перевозки маломобильных граждан, автоинформатором, системой видеонаблюдения, кондиционером и мощной системой отопления. Такие современные автобусы  отвечают всем современным требованиям безопасности и экологии, соответствуют нормативам Евро-5. Это необходимость для нашего города. Учитывая городскую застройку, дорожные условия в ряде микрорайонов, в Улан-Удэ востребованы автобусы именно среднего класса.

По словам мэра, победа этой инициативы в голосовании  обеспечит выход новых автобусов на линию уже в четвертом квартале 2020 года, к холодам. Предварительно определены и направления, где будут работать новые машины.

- Новые автобусы планируется направить на обслуживание отдаленных микрорайонов – Левобережье, Машзавод, сотые и сороковые кварталы. Нужны такие автобусы на магистральных автодорогах, связывающих отдаленные микрорайоны с плотной застройкой с центром. Малоразмерные автобусы, которых у нас большинство, хороши внутри города, но не для поездок на отдаленные расстояния, – заключает мэр.

Уже прорабатывается вопрос организации новых маршрутов с целью максимального приближения новой транспортной сети к изменившимся условиям городской планировки, застройки и, самое главное, к потребностям людей. 

Чистый воздух – здоровый город

Чистый воздух жизненно необходим горожанам. Озеленению города уделяется большое внимание: развернута многолетняя муниципальная программа «Зеленый город». В «Народном бюджете» Игорь Шутенков видит возможности дополнительного развития программы:  

- За счет федерального бюджета появляется возможность усилить «Зеленый город»: приобрести дополнительную технику для пересадки крупномерных деревьев и посадочный материал высокого качества. Для зеленой «одежды» городских аллей, парков и улиц нужны крупные деревья, достигшие размера 2,5 – 3 метра в высоту. Высадка таких саженцев при помощи автомобиля-пересадчика гарантирует высокую приживаемость и снижает риск порчи от вандалов. И это тоже решать горожанам путем голосования. 

Сквер или площадка – решают люди

Мероприятия по городским округам, на которые могут пойти деньги из «народного бюджета»,  это наказы жителей и наиболее часто встречающиеся обращения граждан городских районов. Это и строительство детских площадок, и благоустройство дворов, скверов, устройство ливневой канализации, освещение улиц.

- Во время встреч с горожанами,   выездов в микрорайоны я вижу, как много вопросов возникает у жителей по их микрорайонам, дворам. Например, жители Железнодорожного района предлагают построить спортивную площадку с искусственным покрытием по ул. Чертенкова, 53, ливневую канализацию от ул. Лысогорская до ул. Щорса, благоустройство сквера им. Сенчихина, сквера вблизи ул. Лимонова  и по ул. Амбулаторная. В Советском и Октябрьском районах   такая же ситуация. Все это мы должны решить. Совместно с жителями.

Точный список объектов для голосования будет определен по завершении сбора предложений на сайте народныйбюджет03.рф. Предложения, которые окажутся самыми упоминаемыми, будут включены в список мероприятий или объектов для общенародного голосования. Самым важным в концепции «Народного бюджета» Игорь Шутенков считает взаимодействие и сотрудничество:

- Потребности и чаяния горожан могут в корне отличаться друг от друга. Например, жителю многоквартирного дома важно, чтобы рядом с домами построили детские площадки, а жители частного сектора приоритетной посчитают устройство ливневой канализации. И для каждого это одинаково важно. В любом случае люди придут голосовать за свои идеи и предложения, идеи соседей, друзей. Сегодня у нас четко выстроено взаимодействие республики и города, сейчас же мы говорим о том, что роль жителей в управлении городом должна усиливаться.

Мэр также подчеркнул, что независимо от того, какие мероприятия «выиграют», реализация всех остальных будет идти по плану.

Каждый житель города может внести свои предложения на сайте народныйбюджет03.рф. Для этого на сайте нужно перейти во вкладку «Отправить предложение». Это можно сделать до 20 июня 2020 года.

Голосование за предложенные проекты пройдет на избирательных участках в дни голосования по поправкам в Конституцию РФ по месту жительства. Проголосовать досрочно на вашем избирательном участке, а также вне помещения для голосования (на дому) можно с 25 по 29 июня с 15.00 до 20.00; 30 июня - с 15.00 до 18.00 и 1 июля – с 8.00 до 20.00. Для голосования необходим паспорт гражданина РФ. Проект-победитель, который получит финансовую поддержку, определяется простым большинством голосов.

Кому  как не горожанам лучше знать, куда потрать деньги «народного бюджета»? Нужно действовать уже сейчас, чтобы жизнь в городе, в каждом его районе, микрорайоне, дворе стала лучше и комфортнее.

Справка: Из федерального бюджета Республике Бурятия дополнительно выделены 300 млн  рублей на реализацию инфраструктурных проектов. Все выбранные по итогам голосования проекты будут реализованы в течение этого года. 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.