«Пьяная» зачистка

В Бурятии водители, выпивающие за рулем, попадают за решетку  
A- A+
Суды республики завалены уголовными делами на водителей,   любящих ездить под парами спиртного или   наркотиков. Многие   горе-водители так и не поняли, что времена изменились и теперь в УК РФ есть новая статья, призванная чрезвычайно  жестко бить по таким нарушителям. Вплоть до реального лишения свободы. 

Три года колонии за смерть

Если водитель пойман нетрезвым раз в год, он подвергается наказанию по КоАП РФ. Но если позволил себе такое дважды, то далее его ждет наказание уголовное. Речь идет о статье 264.1 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию»). Многие из таких нарушителей сегодня сидят за решеткой. 

Злостные пьяницы-водители, подпадающие под данную статью, фиксируются отдельно. В 2018 году таких было 1411. В 2019 году – 1253. Статистика по количеству осужденных по ст. 264.1 УК РФ примерно такая же. В 2018 году судами республики осуждено 1209 лиц (в 2019 году – 1155). 

Из «пьяных» автоприговоров 539   вынесены по преступлениям, совершенным в сельской местности (2018 год). В 2019 году их доля составила 570 приговоров. То есть концентрация пьяниц за рулем  на душу населения  в сельской местности и в городах республики примерно одинакова.

Абсолютное большинство граждан, проходящих по данной статье, полицейские поймали в алкогольном опьянении. Хотя водители в наркотическом или другом виде опьянения тоже попадаются. 

Чаще всего пьяные ДТП заканчиваются наездом на пешехода, столкновением с другой машиной  либо трагической смертью пассажиров. Недавно такая человеческая трагедия произошла в Закаменском районе. Согласно материалам суда, женщина решила отправиться в путь в машине, управляемой   нетрезвым мужчиной. Они отъехали от местного магазина примерно в 13:45. Водитель сильно гнал. Примерно в 14 часов он, видимо, расслабился или на что-то отвлекся. Машина лихо вылетела с проезжей части и опрокинулась. Автомобиль, как позже выяснилось, был исправен. То есть в трагедии виноват исключительно человеческий фактор. 

Пьяный водитель после аварии выжил. А вот женщина-пассажирка получила слишком тяжелые телесные повреждения. Черепно-мозговая травма привела к ушибу головного мозга тяжелой степени, травматическому отеку. Все усугубилось переломами ребер и травматическим шоком.

Мужчина признал вину по всем пунктам, подал ходатайство о вынесении приговора в особом порядке (без судебного разбирательства). Его приговорили к трем годам лишения свободы в колонии-поселении. Дополнительно лишили права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на два года.

Рецидивиста посадили

В Заиграевском районе этим летом также осудили другого отъявленного  рецидивиста. Сельчанина судили по ст. 264.1 УК РФ уже два раза. В первый раз приговорили к 230 часам обязательных работ (плюс лишение права заниматься деятельностью, связанной с  управлением транспортными средствами на два с половиной года). Потом его осудили жестче - на семь месяцев лишения свободы (условно) с тем же лишением права заниматься вышеуказанной деятельностью. Но даже это его не остановило, и он снова, уже в третий раз, сел за руль пьяным.  
Вечером накануне своего задержания сотрудниками ГИБДД  водитель провел в компании друзей, приехал к ним на своей машине. Компания крепко выпила. Когда наступило утро, собутыльники проснулись. Было часов девять, когда они выбрались на улицу, присели у подъезда. Кто-то предложил снова выпить, возражений не последовало. Часа через два гость решил направиться домой, тем более что машина была здесь же – стояла с вечера во дворе дома. 

Неуверенно двужущаяся по дороге машина привлекала внимание. Заметил ее и автопатруль ГИБДД, он как раз проезжал в том месте. Приказав водителю сделать остановку, сотрудники увидели, что тот не может даже нормально говорить и от него несет алкоголем. Водитель утверждал, что выпил немного пива. Алкотест показал, что в выдыхаемом нарушителем воздухе абсолютный этиловый спирт составил 1,57 миллиграмма/литр. Позднее суд признал его состояние тяжелой степенью алкогольного опьянения.

Отметим, что «пьяную» машину   задержали полицией примерно через 20 минут после того, как «дорожный» рецидивист тронулся в путь. Хорошо, что за это время он не натворил ничего опасного. На скамье подсудимых гражданин ходатайствовал о проведении процесса в сокращенной форме. Водитель получил шесть месяцев лишения свободы. Также он лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на два с половиной года. 

Судя по всему, жесткость сегодняшних законов понемногу отрезвляет злостных нарушителей. «Пьяная» тенденция в республике  вроде бы наметилась в положительном направлении. 

Сотрудниками ГИБДД при надзоре за дорожным движением в 2018 году   задержан  и отстранен  от права управления транспортным средством 6951 водитель с признаками опьянения,   привели статистику в пресс-службе ГИБДД МВД по Бурятии. 

Эта суммарная цифра включает в себя водителей,   согласившихся пройти освидетельствование на предмет опьянения, а также тех, кто отказался. В 2019 году подобных нарушителей  задержано 5744. 

Петр Санжиев, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.