В Улан-Удэ началась проверка муниципальных котельных

По поручению мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова комиссия комитета городского хозяйства начала проверку готовности городских теплоисточников к отопительному сезону
A- A+
На особом контроле у комиссии, возглавляемой председателем комитета Сергеем Гашевым, ведомственные котельные. Всего в теплоснабжении потребителей столицы Бурятии участвуют 33 муниципальных котельных, сообщили в мэрии города.

Первый объект, куда выехали члены комиссии, -  котельная микрорайона Аэропорт с установленной мощностью 30 Гкал/час. Она обеспечивает теплом 59 жилых домов, в которых проживает более 4 тыс. жителей. Сейчас у нее подключена нагрузка в 16 Гкал/ч.

Комиссия осмотрела котельное оборудование и теплотрассу, проверила объемы выполненного капитального ремонта. В этом году арендатор ПАО «ТКГ-14» заменит конвейерную ленту с роликами, обновит запорную арматуру в отделении химводоочистки и проведет ремонт электрооборудования.

– Сейчас по графику проверяем подготовку всех котельных к новому сезону и текущий ремонт теплосетей. Это дает нам понимание реального состояния и позволяет внести сразу свои замечания, – сообщил председатель комитета городского хозяйства.

Как отметил Сергей Гашев, по результатам прошлого отопительного периода количество крупных (свыше шести часов) технологических нарушений на сетях теплоснабжения снизилось на 28%. Так, в отопительный период 2018-2019 гг. зафиксировано 26 случаев, в отопительный период 2019-2020 гг. –   19 случаев. Также уменьшилось количество жалоб граждан на качество услуг отопления и горячего водоснабжения,  по сравнению с предыдущим годом - на 22,6%.

Всего на подготовку объектов теплоэнергетики, жилищно-коммунального комплекса и бюджетной сферы столицы Бурятии к отопительному сезону 2020-2021 гг. утвержден план мероприятий на общую сумму 1,7 млрд  рублей. Это на 550 млн рублей больше, чем в предыдущий год. В рамках данных мероприятий специалисты «Улан-Удэнского энергетического комплекса» филиала ТГК-14 выполняют перекладку тепловых сетей общей длиной 14 километров, ремонтируют 16 котельных. В том числе  идет капитальный ремонт пяти котлов, а также ремонт электрооборудования на пяти котельных.

Служба информации «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.