Предолимпийская борьба пройдет в Улан-Удэ

Вместо мужского турнира Бурятия получит сразу два чемпионата по борьбе – в предолимпийский год Улан-Удэ примет чемпионаты России среди вольников и бориц
A- A+
На прошлой неделе стало известно, что вместо Улан-Удэ нынешний чемпионат страны по вольной борьбе примет Москва. Напомним, что эти соревнования должны были состояться 24-28 апреля в нашем городе, но   отменены из-за осложнившейся в стране ситуации с распространением коронавирусной инфекции.

Как заявил в прессе первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Арсен Фадзаев, выбор Москвы обусловлен эпидемиологической обстановкой. В столице она уже контролируется, количество заразившихся коронавирусом с каждым разом уменьшается. В пользу Москвы говорит и то обстоятельство, что там больше возможностей обеспечить все необходимые санитарно-профилактические условия безопасности участников соревнований. Пока не решен вопрос с ареной, где пройдет чемпионат, и допустят ли зрителей на трибуны – это станет известно ближе к сентябрю.

Планируемый чемпионат России должен стать отборочным стартом к чемпионату мира, его предполагается провести в декабре в Белграде. Как уже сообщалось, в соответствии с решением Объединенного мира борьбы (UWW)  чемпионат мира-2020 состоится при условии участия в них восьми-десяти ведущих национальных сборных и как минимум 70% спортсменов от общего количества участников этих же соревнований в прошлом году. 

Спустя время грустные настроения бурятских болельщиков сменились на противоположные. Чемпионат России все-таки пройдет в Улан-Удэ, но в следующем году. Статус этого турнира будет еще выше – за несколько месяцев до Олимпиады в Токио наш город увидит самых сильных борцов страны. 
- Мы вышли с инициативой, чтобы чемпионат по вольной борьбе прошел у нас в предолимпийский год. Федерация нас услышала, и чемпионат пройдет в Улан-Удэ в 2021 году, - рассказал министр спорта Вячеслав Дамдинцурунов. 

По его словам, республика пошла дальше и попросила совместить в Улан-Удэ два турнира: «Также мы предложили федерации сразу после мужского провести в Бурятии и женский чемпионат. Это и с экономической точки зрения   для нас выгоднее, и федерации   удобнее. Предварительно  нас поддержали».

Напомним, Бурятия уже дважды принимала чемпионат России среди женщин, а мужской турнир пройдет впервые в новейшей истории республики. 
   
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.