В Бурятии полицейские выдумали преступление

Вступил в законную силу приговор Северобайкальского городского суда, который признал, что двое бывших сотрудников полиции на транспорте инсценировали преступление для повышения показателей  служебной деятельности
A- A+
Их осудили за «превышение должностных полномочий».

Оперуполномоченный линейного поста полиции на станции Новый Уоян  и  полицейский-водитель группы обслуживания дежурной части буквально срежиссировали  административное правонарушение «появление в общественных местах в состоянии опьянения» а также преступления в сфере незаконного оборота  оружия (статья 222 УК РФ). Главным героем данного преступления по сценарию оказался житель поселка Новый Уоян.

В результате они «существенно нарушили права и законные интересы гражданина, интересы общества и государства в сфере уголовного и административного законодательства».

С учетом апелляционного постановления Верховного суда  Бурятии, смягчившего приговор одному из обвиняемых, им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев и 2 года условно.

Одновременно осужденным назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением в системе органов внутренних дел функций представителя власти, на срок 2 года и 1,5.

Преступление   выявлено Байкальской транспортной прокуратурой в ходе надзора за уголовно-процессуальной деятельностью ОВД, сообщили в Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.