Умерла от передозировки парацетамола

28 декабря в РКБ им. Семашко из районной больницы поступила 24-летняя девушка. Ее состояние ухудшалось, у девушки было тяжелое поражение печени
A- A+
- У нашей пациентки в одну точку свелось несколько поражающих факторов – это диета похудения, которая нарушила работу ферментной системы печени, ранее перенесенная инфекция вирусного гепатита В - факт, подтвержденный при помощи лабораторных тестов, и  плюсом ко всему лекарство парацетамол,   являющееся ведущим лекарственным препаратом, поражающим печень и вызывающим тяжелые некрозы, которые зачастую требуют трансплантации органов, - рассказали в Республиканской клинической больнице.

Пациентке провели комплекс мероприятий по антидотной терапии.

- Мы вводили препараты,   обезвреживающие остатки токсического вещества,   проведена детоксикация экстракорпоральным методом для выведения ядов и токсических субстанций соединений из крови. К сожалению, даже такая интенсивная терапия не позволила стабилизировать ее организм, пациентку не удалось спасти, - рассказывают врачи.

В связи с трагическим случаем медики напоминают о вреде самолечения.

- Все препараты, разрешенные для безрецептурного отпуска, рекламируются в СМИ и  кажутся абсолютно безопасными. На самом деле ни одно лекарственное средство не является безопасным. Это касается и таких распространенных, как парацетамол и ацетилсалициловая кислота (аспирин). Они относятся к группе потенциально токсичных веществ, при превышении дозы проявляются токсичные свойства. Максимальная суточная доза парацетамола, разрешенная в нашей стране, – 4 грамма, или 8 таблеток. Пациентка принимала парацетамол по 3 грамма – 6 таблеток в течение 3 дней одновременно с 2 таблетками аспирина и другими препаратами. Это привело к смертельному повреждению печени. Я настоятельно рекомендую отказаться от самолечения, - говорит главный внештатный клинический фармаколог Минздрава Бурятии Александра Данчинова.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.