Бурятия отметит 105-летие футбола на «дне»

Дата 31 июля 1915 года ознаменовала начало истории футбола в Бурятии. К 105-летию республика подошла без профессиональной команды и единственным игроком в Премьер-лиге
A- A+

В этот день прошел первый официальный футбольный матч на территории республики. С разрешения городских властей на Базарной площади в районе Гостиных рядов будущего Улан-Удэ состоялся футбольный матч между командами «Спартак» и «Гладиатор».

Историк-краевед Виктор Харитонов рассказывал, что первый международный футбольный матч в Верхнеудинске состоялся летом 1919 года. Случилось это в рамках футбольного турнира, разыгрывавшегося между иностранными оккупационными частями и бывшими военнопленными из Австро-Венгрии, занимавшими тогда железную дорогу от Омска до Байкала. Бои на футбольном поле прошли между американцами и чехословаками - они тогда из военнопленных вдруг превратились в оккупантов.

За забавами своих «заклятых друзей» в Верхнеудинске наблюдали и представители других сторон, участвовавших в Гражданской войне в России: японские интервенты и белогвардейцы. По словам Виктора Харитонова, ни японцы, ни русские («колчаковцы» и казаки атамана Семенова) в нашем городе в футбол не играли. Обывателям же Верхнеудинска было интересно посмотреть, как можно бегать перед зрителями в одних трусах.

О сложных отношениях между «колчаковцами» и «семеновцами», чехословацким корпусом французской армии, представлявшим Антанту, американцами и японцами свидетельствуют многочисленные исторические источники. Добавило остроты и экстравагантное поведение немногочисленных, но шумных американцев. Историк Генрих Иоффе свидетельствует: «…сохранились донесения колчаковских властей Забайкальской области по начальству о пребывании здесь солдат 27-го американского пехотного полка под командованием полковника Морроу».

«Тогда футбол был символом мира, — делился историк-краевед Виктор Харитонов. — Футбольный турнир организовали для того, чтобы избежать конфликтов и трений. На играх американцев с австро-венграми в качестве зрителей были наши казаки и японцы, раньше даже не знавшие о футболе.

Сегодня о славном футбольном прошлом мало что напоминает. Футбол остается самым массовым видом спорта в республике. Однако в регионе нет профессиональной команды: «Селенгу» расформировали еще в 2003 году. Из игроков в трех дивизионах играет лишь Владимир Гранат. Ему уже 33 года, а ни одного бурятского игрока даже в ФНЛ или второй лиге нет. Исключение – вратари из мини-футбола и «глухого» спорта. Артур Кобунов защищает цвета «Корпорации-АСИ» в Высшей лиге, а Александр Павлуцкий стал призером Олимпиады среди слабослышащих.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.