Светофор имеет значение

Улан-удэнцы борются за беспрепятственный выезд на большую дорогу
A- A+
Жители десяти многоквартирных домов на улице Бабушкина подписали обращение в мэрию Улан-Удэ с просьбой не демонтировать светофор на остановке «Прямая».  В противном случае, полагают улан-удэнцы, они будут заблокированы в микрорайоне  Экогород, что приведет к высокой аварийности.

Городские чиновники намерены ликвидировать мешающий транспортному потоку светофор на улице Бабушкина (район Экогорода). Вместо него светофорный комплекс переместят выше - на перекресток улиц Бабушкина и Красной Звезды. 

- Когда зажигался зеленый свет пешеходного перехода, у жителей нашего микрорайона появлялась возможность, лавируя между остановившимися автомобилями, выехать вниз или вверх по улице Бабушкина, - рассказывает инициатор обращения в мэрию  улан-удэнец Александр Шобхоев. - Если же пешеходный переход со светофором ликвидируют, то под угрозу поставят жителей:  прежде всего,  школьников. А автомобилистов микрорайона фактически заблокируют, поскольку им будет сложно выехать на Бабушкина, минуя целых четыре ряда интенсивного автомобильного потока.

Как жалуются жители  Экогорода, в обе стороны поток движется по улице Бабушкина с огромной скоростью - сверху они летят с пригорка, а снизу вылетают после закрытого поворота, что не позволяет водителям экстренно среагировать на выезжающие из микрорайона машины. Поэтому они просят оставить и светофор, и пешеходный переход в этом месте.

В комитете по городскому хозяйству мэрии, в свою очередь, сообщили, что светофорный объект установят выше - на перекрестке улиц Бабушкина и Красной Звезды.

- Этот перекресток считается одним из самых аварийных в Улан-Удэ, там практически ежедневно происходят ДТП. И ГИБДД неоднократно указывала на необходимость регулировки данного участка дороги, - сообщили чиновники.

В свою очередь, председатель ТСЖ «Экогород» Валерий Киндрась полагает, что перенос светофора  если и решит проблему аварийности на перекрестке улиц Бабушкина и Красной Звезды, но одновременно приведет к росту ДТП на выезде из Экогорода.

- Если убрать   светофор, то  будем часами там стоять, пока нас кто-то не пропустит в плотном потоке, причем с двух сторон, - отмечает он.

Председатель ТСЖ отмечает, что необходимо синхронизировать старый и новый светофоры, чтобы не создавать новую проблему. Впрочем, проблема имеет давнюю историю, и кардинально даже два светофора ее не решат.

- Застройщик  Экогорода  - ООО «Жассо» - должен был по проекту оборудовать два выезда на Бабушкина, но вместо этого он, видимо, сэкономил, и сегодня имеется только один проезд, создающий неудобства для микрорайона, - отмечает председатель ТСЖ.

Как говорится, строили  Экогород, а получили  Экономгород. Со всеми вытекающими отсюда для жильцов долговременными неудобствами.

Дмитрий Родионов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.