Путин наградил Даши Намдакова

Всемирно известный скульптор и народный художник Бурятии Даши Намдаков получил звание «Заслуженный художник Российской Федерации». Такое звание ему присвоил президент Российской Федерации Владимир Путин
A- A+
С поздравлениями в адрес известного художника уже выступило Министерство культуры Бурятии.

«Вы вносите неоценимый вклад в развитие бурятской культуры на российском и мировом уровне. Создаете шедевры мирового искусства, и мы горды называться вашими земляками. Ваши работы хранятся в фондах Национального музея Республики Бурятия. На выставках, где представлены ваши произведения, посетители наполняются той энергией и сокровенной силой, которую вы вкладываете в свои работы. От всего сердца поздравляем вас со столь высоким званием и желаем дальнейших творческих успехов, неиссякаемого вдохновения, масштабных проектов и благополучия во всех сферах деятельности», - гласит сообщение на сайте Минкульта.

Даши Намдаков - член Союза художников Российской Федерации, скульптор, график, ювелир, член Академии киноискусства России. За последние годы он провел 15 персональных выставок в крупнейших музеях мира. Его работы украшают частные коллекции лидеров крупнейших государств мира, включая личную коллекцию Владимира Путина.

Своеобразным продолжением и отчетом перед земляками после «турне» по китайским музеям стал выставочный проект «Преображение: скульптура, графика и ювелирное искусство Даши Намдакова»,   успешно прошедший в художественных музеях Иркутска и Улан-Удэ в 2008-2009 годах.

Работы Даши Намдакова хранятся в фондах Государственного Эрмитажа, Российского этнографического музея в Санкт-Петербурге, Музее искусства народов Востока, Музее современного искусства в Москве, в музеях многих стран мира, в том числе   в «Тибет-Хаусе» (Нью-Йорк) и «Музее искусств» (Гуанчжоу, Китай). В Лондоне 14 апреля 2012 года установили монументальную скульптуру Чингисхана работы Даши Намдакова. За цикл выставок   2009 года Намдаков стал лауреатом премии правительства Российской Федерации в области культуры.

Между тем  в Бурятии относительно недавно случился скандал с участием знаменитого скульптора. Напомним, Даши Намдаков в честь собственного юбилея решил сделать своей малой родине подарок – скульптуру «Хранитель Байкала».

11-метровая бронзовая скульптура внешне напоминает дерево, ветви которого образовали корону, а возможно, рога некоего сакрального животного. По мнению автора, скульптура отображает не только эстетическую красоту, но и дает возможность местному населению проводить у подножия этого дерева разнообразные этнические обряды.

Также он отметил, что это «подарок» родине и нет никаких коммерческих интересов. Скульптура отлита в Улан-Удэ за счет личных средств Даши Намдакова.

Однако в Интернете началась кампания против «Хранителя Байкала», и в итоге установка оказалась под вопросом. Впрочем, ее все-таки установили на Ольхоне, несмотря на протесты.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.