Дополненная реальность бурятского музея

Национальный музей республики совместно с Министерством культуры РБ реализовали проект мультимедиа-гида с применением технологии дополненной реальности  Artefact. Его представили московским журналистам на прошлой неделе
A- A+
В Национальном музее Республики Бурятия 18 августа побывала большая группа федеральных и республиканских журналистов. Московские гости ознакомились с выставкой «Великая Победа / Агуу Илалта», а также   выставкой «Три святыни буддизма России», в составе которой экспонируется знаменитый Атлас тибетской медицины. Вполне предсказуемо Атлас вызвал живой интерес столичных журналистов, тем более что на его основе в музее реализован проект мультимедиа-гид.

Этот проект   разработан с применением технологии дополненной реальности  Artefact. Национальный музей Республики Бурятия вошел в число отобранных музеев с выставочным проектом «Атлас тибетской медицины. Сияние бериллового Будды». В 2019 году только 78 музейных проектов страны получили поддержку Министерства культуры РФ для внедрения данного цифрового проекта. Всего в конкурсе принимало участие 175 музеев. На территории Дальневосточного федерального округа в конкурсе заявок победили лишь три музея – Художественный музей Республики Саха (Якутия), Приморская картинная галерея и Национальный музей Республики Бурятия.

На создание и модерацию цифрового контента Национального музея РБ ушло более полугода. Такая продолжительность   связана со значительным объемом работы и выполнением работ по определенным критериям. Цифровая платформа «Артефакт» – это российская разработка, созданная Министерством культуры РФ и порталом культурного наследия России «Культура.РФ» для создания мультимедиа-гидов для российских музеев.

Теперь благодаря внедренному аудиогиду посетители выставки, посвященной Атласу тибетской медицины в Музее истории им. М.Н. Хангалова, могут самостоятельно ознакомиться с описаниями экспонатов выставки при помощи специального приложения на смартфоне. Это бесплатное приложение дает возможность познакомиться с коллекцией Национального музея Республики Бурятия и получить дополнительную информацию о выставке и ее экспонатах, а также прослушать аудиоэкскурсию на русском и английском языках.

Также материалы выставки доступны в режиме офлайн на интернет-платформе «Артефакт» в электронном каталоге выставок и музеев. В этом каталоге можно увидеть лучшие выставки музеев страны. Не обязательно посещать музей, чтобы познакомиться с его выставками,   приложение доступно из любой точки мира.

В планах Национального музея Бурятии - внедрение приложения на других выставках музея. Идет работа по подготовке контента для новой экспозиции Музея природы Бурятии, а также постоянной экспозиции «Изобразительное искусство Бурятии» и «Русское искусство XVIII – начала XIX веков» Художественного музея им. Ц.С.  Сампилова.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.