Бизнесмены ринулись на госслужбу

Стартовал новый виток борьбы за VIP-пенсии Хурала
A- A+
В Народном Хурале есть два пустых кресла председателей комитетов, освободившиеся после ухода депутатов Петра Носкова и Валерия Доржиева. За теплые местечки разгорается борьба, которая вступит в завершающую фазу в середине сентября  на сессии регионального парламента.

Бывшие председатели в начале лета покинули свои посты неожиданно и скрытно. Так, бизнесмен и  депутат Хурала Валерий Доржиев объяснил причину ухода с должности председателя комитета по международным делам тем, что «решил сосредоточиться на спорте». А председатель комитета по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Петр Носков вообще ничего не объяснял, сообщив лишь, что его никто не гнал, а он «принял решение об уходе самостоятельно». Сегодня Петр Носков VIP-пенсионер.

Между тем  уже появился круг лиц, высказавших притязания на новые должности. По данным «Номер один», на пост председателя «международного» комитета намеревается выдвинуть свою кандидатуру совладелец компании «Полином», депутат Аркадий Цыбиков. С ним намерен побороться депутат Валерий Цыремпилов. Если первый кандидат еще не заработал  VIP-пенсию, то у Цыремпилова она уже есть. Имеется в виду   муниципальная доплата,   полагающаяся ему как бывшему главе Кяхтинского района. Однако пенсия председателя комитета Хурала наверняка выше, чем муниципальная, поэтому для достигшего пенсионного возраста Цыремпилова игра стоит свеч. 

В игру двух кандидатов-«единороссов»  может вступить  и «справедливоросс» - бизнесмен из «нефритового» бизнеса, депутат Виталий Лыгденов. Что касается аграрного комитета, то неофициальных кандидатов пока двое. Это «единороссы» - депутат из Кабанского района Дмитрий Швецов и гендиректор Бичурского маслозавода Александр Савельев.

Ранее посты заместителей председателей комитетов заняли представитель крупного «картофельного» бизнеса Сергей Пашинский и совладелец сети магазинов «Барис» Баир Гармаев. Их понять можно. Картошка растет, торговля идет своим ходом, а основатели фирм смотрят сверху на процессы, сидя на госслужбе. И то, что сегодня бизнесмены пошли на госдолжности мощной колонной, имеет свою причину: легкая и высокооплачиваемая работа и высокая пенсия в итоге.

- Массовый наплыв предпринимателей на постоянную работу в Народный Хурал, безусловно, связан с таким фактором, как нестабильность бизнеса, поэтому мы видим стремление к получению гарантированных зарплат и доплат после выхода на пенсию, - говорит член Общественной палаты РБ Борис Данилов. - Может быть, предприниматели и нужны на госдолжностях, но когда бизнесменов становится там слишком много, то происходит некоторая девальвация статуса. Тем более  что общество ждет от депутатов не лоббирования собственных интересов, а в целом выработки решений и усиления законотворческой деятельности  в области поддержки малого бизнеса. Пока же на этой ниве особых прорывов не наблюдается.

Кандидатуры на освободившиеся председательские кресла появятся на этой неделе - в Народном Хурале отметили, что сроки подачи заявок - не менее 14 дней до начала очередной, сентябрьской сессии Народного Хурала.

Дмитрий Родионов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.