Ограбили армию
В Заиграевском районе осуждены два приятели, посягнувшие на армейское имущество
Они среди бела дня нагло разрезали на металл коммутационный пункт одной из частей Российской армии, дислоцированной в районе.
Парни подружились лет десять назад, после того как познакомились на пилораме, где вместе работали. Криминальная история началась с того, что один из друзей заметил в лесу металлическую емкость, вкопанную в землю. Что-то типа небольшой цистерны объемом «кубов» на восемь. Наружу торчала ее горловина, а внутри были какие-то ящики. Он предложил другу съездить на место, взять тот металл и сдать, а деньги разделить.
Сборы были недолгими. Один позаимствовал у знакомых газорез с двумя баллонами, другой – машину у супруги.
За металлом поехали на следующий день, взяв в компанию еще и третьего человека. Без происшествий добрались до опушки в лесу, и работа пошла отлично. Один резал, другие грузили куски металла на машину. Войдя во вкус, залезли внутрь, где принялись резать металлические шкафы, какие-то коробки, были там и кабели. Возились приятели долго, что и привело их, как показало дальнейшее развитие ситуации, на скамью подсудимых. Часа через два к увлекшимся добытчикам металла подошли мужчина с женщиной и стали интересоваться, что они тут делают.
Радостные компаньоны ответили прямо: «Металл режем». Тогда незваные гости сообщили молодым людям, что это все имущество принадлежит Министерству обороны. Наверное, «пришельцы» удивились реакции «металлистов». Точнее, ее отсутствию. Друзья и ухом не повели. Видимо, не поверили, что военный объект может стоять просто так на лесной опушке.
«Тогда почему ничего не огорожено, не стоит охрана, емкость открыта, никаких запоров нет?» - резонно поинтересовался один из сборщиков металла. Мужчина и женщина не смогли объяснить, почему, но стали их фотографировать и снимать на телефон.
Другой сборщик подумал, что подошедшие пытаются их хитро обмануть, чтобы заставить оставить уже срезанный металл на месте и уехать.
Охраны возле «объекта» не было, иначе она вступила бы в бой с «металлистами». Однако добро на самом деле являлось армейским.
На «точке» не то существовала какая-то сигнализация, не то после срезания очередного шкафа на армейском пульте пропал сигнал, но в части поняли, что с инфраструктурой связи что-то случилось. Ведь распределительные шкафы и коммутационные кабели были, как оказалось, в исправном рабочем состоянии.
Приехавшими к «раздербаненной» емкости были техник телеграфно-телефонного центра и старший сержант - начальник отделения каналообразующих систем и внутренней связи в лице представительницы прекрасного пола. Войсковая часть, где они служат, является узлом связи штаба армии.
Вид у защитников Родины был, видимо, не очень суровый. Позднее в зале суда техник уточнял, что говорил молодым людям о том, что снимает их на камеру, но «они все равно продолжали свои действия».
Вступать в рукопашную стычку за имущество родной части военные не стали, а отошли, как они пояснили, для личной безопасности на расстояние и стали звонить начальнику узла связи, он и обратился в полицию.
Когда добытчики металла стали собираться, представители части продолжали околачиваться поблизости. Занимались тем, что увещевали парней остаться и дождаться полицию, но на защитников России те просто не обращали внимания.
Возвращаясь домой, друзья высадили по пути третьего помощника, заплатив ему тысячу рублей. А вскоре машину остановила полиция...
Вышедший из авто не попал на скамью подсудимых, прошел свидетелем. А главные участники ограбления армии получили по два года условно каждый по статье «грабеж» (открытое хищение чужого имущества). С испытательным сроком по два года.
Снятый металл оставили представителям части.
Служба информации «Номер один».
Парни подружились лет десять назад, после того как познакомились на пилораме, где вместе работали. Криминальная история началась с того, что один из друзей заметил в лесу металлическую емкость, вкопанную в землю. Что-то типа небольшой цистерны объемом «кубов» на восемь. Наружу торчала ее горловина, а внутри были какие-то ящики. Он предложил другу съездить на место, взять тот металл и сдать, а деньги разделить.
Сборы были недолгими. Один позаимствовал у знакомых газорез с двумя баллонами, другой – машину у супруги.
За металлом поехали на следующий день, взяв в компанию еще и третьего человека. Без происшествий добрались до опушки в лесу, и работа пошла отлично. Один резал, другие грузили куски металла на машину. Войдя во вкус, залезли внутрь, где принялись резать металлические шкафы, какие-то коробки, были там и кабели. Возились приятели долго, что и привело их, как показало дальнейшее развитие ситуации, на скамью подсудимых. Часа через два к увлекшимся добытчикам металла подошли мужчина с женщиной и стали интересоваться, что они тут делают.
Радостные компаньоны ответили прямо: «Металл режем». Тогда незваные гости сообщили молодым людям, что это все имущество принадлежит Министерству обороны. Наверное, «пришельцы» удивились реакции «металлистов». Точнее, ее отсутствию. Друзья и ухом не повели. Видимо, не поверили, что военный объект может стоять просто так на лесной опушке.
«Тогда почему ничего не огорожено, не стоит охрана, емкость открыта, никаких запоров нет?» - резонно поинтересовался один из сборщиков металла. Мужчина и женщина не смогли объяснить, почему, но стали их фотографировать и снимать на телефон.
Другой сборщик подумал, что подошедшие пытаются их хитро обмануть, чтобы заставить оставить уже срезанный металл на месте и уехать.
Охраны возле «объекта» не было, иначе она вступила бы в бой с «металлистами». Однако добро на самом деле являлось армейским.
На «точке» не то существовала какая-то сигнализация, не то после срезания очередного шкафа на армейском пульте пропал сигнал, но в части поняли, что с инфраструктурой связи что-то случилось. Ведь распределительные шкафы и коммутационные кабели были, как оказалось, в исправном рабочем состоянии.
Приехавшими к «раздербаненной» емкости были техник телеграфно-телефонного центра и старший сержант - начальник отделения каналообразующих систем и внутренней связи в лице представительницы прекрасного пола. Войсковая часть, где они служат, является узлом связи штаба армии.
Вид у защитников Родины был, видимо, не очень суровый. Позднее в зале суда техник уточнял, что говорил молодым людям о том, что снимает их на камеру, но «они все равно продолжали свои действия».
Вступать в рукопашную стычку за имущество родной части военные не стали, а отошли, как они пояснили, для личной безопасности на расстояние и стали звонить начальнику узла связи, он и обратился в полицию.
Когда добытчики металла стали собираться, представители части продолжали околачиваться поблизости. Занимались тем, что увещевали парней остаться и дождаться полицию, но на защитников России те просто не обращали внимания.
Возвращаясь домой, друзья высадили по пути третьего помощника, заплатив ему тысячу рублей. А вскоре машину остановила полиция...
Вышедший из авто не попал на скамью подсудимых, прошел свидетелем. А главные участники ограбления армии получили по два года условно каждый по статье «грабеж» (открытое хищение чужого имущества). С испытательным сроком по два года.
Снятый металл оставили представителям части.
Служба информации «Номер один».