«Коллеги думали, что мы сгорели»

Александр Демин рассказал о своей профессии
A- A+
Александр Демин работает в лесном хозяйстве больше 20 лет – он продолжает дело отца и деда, которые также защищали лес Селенгинского района от огня. Александр вспоминает свой первый сезон в должности руководителя тушения.

- В первый сезон в лесничестве у нас было 50 лесных пожаров, это очень много. Раньше сложнее было справиться с огнем – не было нормальных лесных дорог, техники лесопожарной. Тушили все вручную: грабли, лопаты в руки и пошел. Ранцевых лесных огнетушителей было мало, поэтому в основном  песком засыпали. Но мы выдержали – тогда еще старая гвардия лесников работала, они опытные, объясняли нам, учили.

Он уверен, что главное – не теряться на пожаре. Не давать волю страху.

- Была как-то раз угроза жизни,   когда  еще молодой был – ветер поменял направление во время прокладки минполосы, а мы на тракторе были и успели выскочить. Дымом нас заволокло, коллеги подумали, что   все, уже  сгорели. Но ничего, успели выскочить. Конечно, когда пятки поджарил – страшно. А так ничего особого больше не было, - вспоминает Александр.

При борьбе с огненной стихией есть много факторов, что могут повлиять на ситуацию –   рельеф местности и погодные условия.

- Я частенько бываю в других районах, помогаю тушить пожары. Основная сложность в таком деле – неизвестная местность. Свой-то лес весь исходил, все тропки знаешь, где проехать, где пройти можно, - рассказывает Александр.

В этом деле лесникам помогает новая техника, поступившая в республику по нацпроекту «Экология»: «Новый бульдозер – он и есть новый. Не ломается, в деле хороший. Он может пройти по такой горе, по которой не пройдет старенькая техника. Тогда мы и время экономим – ликвидируем пожар быстрее и на малой площади, не даем огню прорваться».

Александр признает, что большую роль все же играет группировка и ее настрой: «Дух бойцов очень важен – от этого все зависит. Еще от руководителя тушения пожара. Если он  унылый, понурый, то и бойцы такие же будут. Когда же они пожар потушат? В таком коллективе и работать-то не хочется».

Своей группировкой руководитель тушения Селенгинского лесничества гордится, и есть за что. За этот пожароопасный сезон огнеборцы все лесные пожары в своем лесничестве потушили в первые сутки.

- Бойцы у нас хорошие, передают   молодым свой опыт, знания, как делали когда-то мой дед и отец. Сейчас они уже опытные ребята. Достойная смена, - с улыбкой рассказывает Александр. 

Александр и его группировка стоят на страже лесов круглосуточно, готовые в любой момент отправиться в бой с огненной стихией, сообщает пресс-служба Республиканского агентства лесного хозяйства.

Служба информации «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.