Свое жилье – это просто

В Бурятии построить дом по «дальневосточной» ипотеке можно на любом участке  
A- A+
В Бурятии по программе «Дальневосточная ипотека» выдано 1183 кредита на общую сумму 2,75 млрд  рублей по ставке 2% годовых. И поток желающих воспользоваться льготной ипотекой не иссякает. Однако не все жители Бурятии знают о возможностях новой государственной программы. «Номер один» подробно расскажет обо всех нюансах.  

Кто может участвовать?

Право на льготный кредит имеют молодые семьи, а также участники программы «Дальневосточный гектар». Причем  если последние могут потратить деньги только на строительство дома на участке, то вариантов у молодых семей гораздо больше.

В рамках программы молодой считается семья, если у обоих супругов российское гражданство, муж и жена не старше 35 лет (включительно). Требований по наличию детей нет. Отметим, что один родитель с ребенком до 18 лет тоже считается молодой семьей, просто неполной. К нему также есть требование по возрасту – не старше 35 лет. 

Если вы получатель земли по программе «Дальневосточный гектар», то неважно, сколько вам лет, сколько у вас детей и где вы прописаны, главное, чтобы земля была получена по программе «Дальневосточный гектар». То есть должен быть заключен договор безвозмездного пользования на земельный участок. 

- Из единственно известных пока ограничений для получателей «дальневосточного» гектара это вид разрешенного использования земли   «Для индивидуального жилищного строительства» и (или) «Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный участок)», - сообщают в пресс-службе правительства Бурятии. 

Условия по кредиту

Условия для участников программы «Дальневосточная ипотека» крайне демократичны. Ставка – 2% годовых. Первоначальный взнос – не менее 15% от стоимости приобретаемого объекта. Размер кредита – не более 6 млн  рублей (минимальную сумму устанавливает каждый банк – участник программы самостоятельно). 

Кредит можно направить на следующие цели. Молодые семьи могут взять ипотеку на покупку готовой или строящейся квартиры на первичном рынке, покупку готовой квартиры на вторичном рынке, если она расположена в сельских поселениях на территории ДФО, строительство жилого дома на земельном участке, расположенном на территории Дальневосточного федерального округа. 

Получатели земли по программе «Дальневосточный гектар» могут использовать ипотеку для строительства дома. 

Привязки к прописке нет

При этом нет требования к тому, чтобы участник программы имел прописку в определенном населенном пункте.  Вы можете иметь постоянную регистрацию в любом регионе Российской Федерации. Но существует требование к регистрации кредитора по адресу приобретаемого объекта недвижимости в одном из 11 субъектов ДФО на протяжении пяти лет. При несоблюдении этого требования   ставка кредитования для получателя кредита увеличится. 

Что делать, если своего дохода не хватает для одобрения кредита - можно ли привлечь созаемщиков или поручителей? Как выясняется, есть и такая возможность. Состав заемщиков по кредиту определяется кредитным договором, в который могут быть включены дополнительно третьи лица, на них требование о наличии детей или возрасте не распространяется.

К слову, привлечение супруги(а) заемщика в качестве солидарного заемщика обязательно, даже если она (он) не имеет дохода или не будет участвовать в договоре приобретения.

Что банк возьмет в залог?

Если участники программы – молодая семья, условия следующие. В залог банк берет приобретаемую квартиру. В случае покупки квартиры в строящемся доме   в залог берется право требования по договору участия в долевом строительстве (договору уступки права требования по указанному договору). В случае предоставления кредита на строительство индивидуального жилого дома  в залог берется имеющаяся недвижимость. 

Что касается участников программы «Дальневосточный гектар», то у них банк также возьмет под залог уже имеющуюся недвижимость - до момента оформления права собственности на построенный жилой дом и земельный участок.

Каким способом можно строить дом?

Строительство жилого дома возможно путем заключения договора со специализированной строительной организацией или путем приобретения домокомплекта с монтажом. Также возможно строительства без привлечения специализированных организаций (то есть хозяйственным способом).

Шаги к действию

Итак, что нужно сделать, чтобы стать участником программы льготного кредитования и владельцем собственного дома? 

1. Подать заявку и получить одобрение в банке 
(Сбербанк, ВТБ, «Азиатско-Тихоокеанский банк», Совкомбанк, Дальневосточный банк, Газпромбанк, Промсвязьбанк, «Открытие») или в ДОМ.РФ. 

2. Иметь или купить земельный участок на территории Дальневосточного федерального округа.

3. Согласовать с банком способ строительства (например, при ином залоге, банку все равно, кто строит). 

4. Заключить договор строительства с подрядной организацией.

5. Собрать пакет документов.

6. Заключить договор ипотеки.

Перечень документов

Для участия в программе нужен ряд документов, список которых формирует каждый банк-участник самостоятельно. Обычно минимальный комплект документов для рассмотрения включает: паспорт заемщика и его/ее супруги(а); СНИЛС; свидетельство о браке; свидетельство о рождении ребенка (детей); военный билет (документ об отсрочке) для заемщиков мужского пола до 27 лет; согласие на обработку персональных данных от всех участников сделки; трудовую книжку/трудовой договор (копию, заверенную работодателем); справку о доходах по форме 2-НДФЛ или по форме Кредитора. Либо иные документы в зависимости от конкретных условий.

Как видите, приобрести жилье или построить свой дом в Бурятии в ипотеку под 2%   с программой «Дальневосточная ипотека»   легко!  

Ольга Лазарева, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.