Главе района поставили «двойку»

Депутаты и жители Джидинского района недовольны работой Валерия Цыренова
A- A+
10 июля Совет депутатов на очередной сессии оценивал работу главы Джидинского района Валерия Цыренова за 2019 год. Деятельность главы народные избранники оценили неудовлетворительно. Глава попытался оспорить это решение в суде, но проиграл. Уже не в первый раз в Бурятии происходит так, что руководителей района  свергают  за плохую работу. 

Не выполнил показатели?

В иске к депутатам,   поданном главой района, Валерий Цыренов просил признать незаконным и подлежащим отмене решение сессии депутатов «Об оценке деятельности главы Джидинского района за 2019 год», согласно которому его деятельность признана неудовлетворительной.

«Требования мотивированы тем, что такое решение нарушает его права и законные интересы, поскольку формирует негативное отношение к нему, наносит ущерб его репутации, фактически устанавливая, что он как глава  в 2019 году  не справился со своими полномочиями», - указано в решении суда.

Также глава района в иске указывал, что в решении депутатов не приводятся основания и доводы, по которым народные избранники оценили лишь шесть из 11 критериев. Еще одним нарушением, по мнению главы, стало то, что он не был должным образом извещен о дате предстоящей сессии.

- На сессии большинство из присутствовавших депутатов - восемь человек - поставили главе оценку «неудовлетворительно», всего пять оценили на «удовлетворительно». Удовлетворительные оценки поставили в основном директора школ. Спустя несколько дней после сессии в вайбер-чате «Джида-Инфо»   запустили онлайн-голосование, где участников просили оценить деятельность  главы района. Большинство – 3 тыс. подписчиков из 5 тыс. голосовавших - оценили так же,  как мы: «неудовлетворительно». В течение месяца глава ничего не предпринимал, но 14 августа неожиданно подал иск, - рассказывает председатель Совета депутатов Джидинского района Борис Дымчиков. 

Согласно положению о  ежегодном отчете, оценка деятельности главы дается исходя из данных  по 11 крупнейшим индикаторам социально-экономической жизни района. По итогу 2019 года положительную динамику показали четыре индикатора, без изменений остался один, отрицательная динамика – по шести индикаторам. Если обобщить претензии к главе – люди в районе массово покидают Джидинский район, соответственно, уменьшилось количество предпринимателей и наемных работников, люди стали меньше строить, а в бюджет  поступает меньше денег. 

Тем не менее глава района Валерий Цыренов считает, что главный критерий, по которому нужно оценивать его работу,   это исполнение наказов избирателей. 

-  Уже выполнено порядка 80% наказов. Есть все предпосылки отчитаться перед избирателями досрочно, - приводит слова главы паблик «Джида-Инфо».
С редакцией «Номер один» господин Цыренов разговаривать отказался.

Суеверный глава

Главой Джидинского района Валерий Цыренов стал в 2012 году, переизбрался в 2017. 

В 2017 году главу снимали с предвыборной гонки за нарушение агитационной кампании – Валерий Цыренов выступал на празднике День молодежи, организованном районной администрацией (это трактовалось как использование служебного положения), организовал чаепитие в Нюгуе и обещал материальные блага в случае голосования за себя (подкуп избирателей), размещал в агитматериалах отчет о проделанной работе (использование служебного положения), писал в 2017 году сайт «Джида.ком». Тем не менее  Валерий Цыренов смог через Верховный суд обжаловать решение Джидинского райсуда об отмене регистрации своей кандидатуры в главы района от «Единой России».

«Достоверных доказательств, что Валерий Цыренов допустил нарушения Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», которые влекут отмену регистрации кандидата, не представлено». Так, Валерий Цыренов вновь стал главой района.

В начале апреля 2020 года, когда в Бурятии ввели режим «самоизоляции», глава Джидинского района призывал сограждан каждое утро брызгать чаем или молоком, чтобы отогнать коронавирус. 

- Хочу попросить своих джидинцев каждое утро чаем или молоком брызгать в четыре стороны нашей необъятной Джидинской долины, чтоб вот эта зараза не проникла в наш район. Берегите друг друга, будьте здоровы, - обращался Валерий Цыренов к землякам.

Но и это еще не все, чем «прославился» Джидинский район. Так, совсем недавно в селе Желтура  произошла драка - кандидат от «Единой России», выигравший праймериз в районный Совет депутатов, жестоко избил 50-летнего конюха.

В результате у мужчины оказалось сломано несколько ребер, со временем развился пневмоторакс (скопление воздуха в плевральной полости, что приводит к частичному или полному коллапсу легкого, может развиваться в результате травм), он проходил длительное лечение в больнице.

Возмущенные произошедшим сельчане писали в местных пабликах, что полиция боится арестовывать кандидата от «Единой России», так как он -  ставленник нынешнего главы Джидинского района. Так это или нет, мы утверждать не беремся. 

Критика от Алексея Цыденова 

Отметим, не только депутаты, но и глава республики выражал  недовольство деятельностью Валерия Цыренова.

23 августа 2019 года на заседании правительства Бурятии Валерий Цыренов выступил с докладом об основных направлениях социально-экономического развития за 2018 год. 

По итогам отчета глава Бурятии попросил главу района представить отдельный доклад о реализации нацпроектов с указанием текущей ситуации, целевых показателей и проводимых мероприятий по их достижению.

- Из   доклада непонятно, какие именно целевые показатели у вас стоят по национальным проектам. Федеральный проект «Спорт – норма жизни»: сколько у вас сейчас людей спортом занимается регулярно по возрастным категориям? И сколько будет по годам до 2024 года? По «Образованию» - сколько у вас сейчас детских садов, яслей, обеспеченность по школам и так далее? Какая поддержка идет по субъектам малого и среднего предпринимательства? Объем жилищного строительства - какие целевые показатели у вас? Это   основные задачи. Своих целевых показателей по национальным проектам вы не знаете, проекты ведете слабо. Прошу более ответственно относиться к работе и погружаться в детали, - указал Алексей Цыденов главе Джидинского района.

По следам опальных глав

Напомним, подобные случаи, когда депутаты оценивали деятельность глав поселений и районов неудовлетворительно, в Бурятии уже были.
Так, в 2016 году своей должности лишился глава поселка Ильинка Виктор Отто. 

В мае 2016 года в Ильинке прошла сессия местных депутатов, где заслушали отчет поселкового главы Виктора Отто. В сессии принимали участие девять депутатов. Шестеро из них после заслушанного отчета поставили главе поселка оценку «неудовлетворительно», еще двое оценили работу главы на «удовлетворительно», один воздержался.

- Таким образом, второй год подряд депутаты ставят ему «неуд» по итогам работы главой, - рассказывал тогда депутат Народного Хурала Сергей Мезенин,   присутствовавший на поселковой сессии. - Виктор Отто сделал соответствующие выводы и сказал, что напишет заявление об отставке по собственному желанию.

Претензии депутатов к главе касались его работы в сфере благоустройства поселка и ухода за ним. В частности, они были возмущены ненадлежащей уборкой улиц и вывозом мусора.

В 2019 году кресло зашаталось под главой Баргузинского района Алексеем Балуевым. В январе   против него возбудили уголовное дело. Ему вменяли преступную схему с выводом денег из бюджета и их последующим «распилом». Баргузинского главу подозревали в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Сумма в 1,5 млн рублей якобы была «распилена» на ремонте моста через реку Сувинка. 6 декабря 2017 года Алексей Балуев объявил режим ЧС на территории поселения. Это позволило главе района получить из резервного фонда 1,5 млн  рублей и отменить процедуру конкурса для определения подрядчика, ответственного за ремонт моста. Балуев заключил договор с «нужной» фирмой, не имеющей право осуществлять услуги в сфере мостостроения. На ремонте изрядно сэкономили — из полученных 1,5 млн подрядчик потратил лишь 800 тысяч, заменив прописанный в контракте брус на настил из досок и «удешевив» другие материалы. 

А 27 февраля 2019 года местные депутаты во второй раз признали работу Балуева за год неудовлетворительной. По уставу муниципалитета  это является поводом для отставки. Глава района обращался в суд с требованием отменить второй «неуд», но проиграл. 27 марта депутаты местного райсовета проголосовали за отставку главы.

Вернемся к джидинской истории.  Районный суд, рассматривая иск Валерия Цыренова к депутатам, принял решение отказать в удовлетворении иска главе района, поскольку оснований для признания этого решения депутатов противоречащим закону и его отмене у суда не было.

Недавно в район приехала правительственная комиссия из Улан-Удэ - стартовала комплексная проверка администрации района. В течение месяца все министерства Бурятии и республиканские агентства проведут подробный анализ деятельности и результатов работы администрации района. Работа правительственной комиссии продлится до 2 октября.

Лариса Ситник, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.