56 дворов преобразились

В Улан-Удэ модернизация идет с учетом мнения проживающих
A- A+
В столице Бурятии завершается ремонтная кампания-2020. Отремонтировано много дорог, инженерных коммуникаций, дворов. Важная часть развития города - муниципальная программа «Формирование комфортной городской среды г. Улан-Удэ в 2018-2022 гг.». Она является частью крупного нацпроекта «Жилье и городская среда», разработанного по поручению президента России Владимира Путина во исполнение его «майских» указов.

Текущий год – это «экватор» программы. По дворам освоено более 104 млн  рублей. В Железнодорожном районе обновлено 18 дворов, в Советском - 20 и в Октябрьском районе - 18. 

Подрядные организации, выигравшие торги, ремонтировали внутридворовые проезды, тротуары, устанавливали урны и скамейки. Там, где существовала необходимость, также отрегулировали высоту крышек «коммунальных» колодцев. Казалось бы, мелочь. Однако все знают, какие неудобства может создавать во дворе неотрегулированный колодец. В каждом ремонтируемом дворе предусмотрена посадка кустарников, деревьев и устройство цветочных клумб. Ухаживать, поливать зеленые насаждения будут жильцы домов, выходящих во двор.

В домах, в чьих дворах в 2020 году намечались работы, заблаговременно провели собрания. На них народ мог высказать свои пожелания, свое видение обновленного облика мест, куда они попадают, выйдя из подъезда. 

Все схемы, дизайн-проекты, помимо выноса на общественное обсуждение, представлялись и местной управляющей организации. «Управляшка», конечно, является коммерческой фирмой, то и дело жители дома меняют ее, но раз она в настоящее время занимается конкретным домом, то не должна быть в стороне. «Управляшка» ведь тоже может предложить людям какую-нибудь интересную идею.

Но даже в ходе работ проект могли изменить, откликаясь на мнение граждан, которые вдруг понимали - что-то надо сделать иначе.

К примеру, невдалеке от дома по ул. Мокрова, 19, росла береза. Это известный многим улан-удэнцам длинный-длинный дом между остановками «Гормолзавод» и «47 квартал».

Оказалось, что большое дерево не позволяло расширить проезд во дворе и сделать нормальный тротуар. По просьбе местных жителей десятиметровую березу пересадили. В пересадке   задействовали машину-пересадчик, которую купили для работы с крупномерами. «Также по нашей просьбе тротуар перенесли с одной стороны на другую, а газоны, наоборот, оставили на прежнем месте», - вспоминают местные жители.

А во дворе дома по ул. Жердева, 40 (на повороте между остановками «43 квартал» и «44 квартал»), дворовый инструктор Павел Клюев попросил сохранить баскетбольную площадку. Мужчина работает в этом районе более десяти лет и знает, что она нужна. 

Поэтому все осталось. Стойку с баскетбольным щитом,   находившуюся в зоне работ, временно демонтировали, а по завершении ремонта снова вернули на место. Строители выполнили и еще один запрос инструктора и детей из окрестных домов – уменьшили высоту бордюров возле щита, чтобы баскетболисты не спотыкались и не падали во время игры. Сама площадка сейчас с новой, ровной, хорошей поверхностью. Подростки с удовольствием играют на ней.

«В самом начале лета  после торгов  мы провели со всеми подрядчиками инструктаж: какие условия будут, что будем требовать и как   принимать работу», - говорит Игорь Шутенков, мэр г. Улан-Удэ. 

Как сообщил градоначальник, на следующий год запланирован ремонт еще 52 дворовых территорий. Он отметил, что дизайн-проекты уже обсуждены, как с жителями, так и с управляющими компаниями. 

«Но, несмотря на это, в случае необходимости  в ходе работы все равно будут вноситься изменения. Опыт показал, что где-то расширяется парковка, где-то переносятся тротуары с одного места на другое, где-то передвигается скамейка в более удобное для жителей место. Меняем, чтобы удобно было нашим горожанам», - заверяет жителей Игорь Шутенков.

Согласно наказам избирателей, в отремонтированных дворах появляются игровые, детские, спортивные площадки, чтобы двор стал местом, где жители могут заниматься физкультурой и спортом, общаться. 

«Во всех дворах, перед тем как начать благоустройство, мы совместно с ресурсоснабжающими организациями и районными администрациями делаем ревизии, чтобы потом не вскрывать свежий асфальт», - подчеркивает мэр.

Напомним, что, помимо 56 дворов, нынче идут работы по общественной территории – скверу «Ровесникам, ушедшим в бой». В сумме  по муниципальной программе «Формирование комфортной городской среды г. Улан-Удэ в 2018-2022 гг.» в текущем году будет освоено 140 млн  рублей.

В 2019 году   выделено 155,8 млн  рублей. Благоустроено 37 дворов и две общественные территории - сквер «Кристалл» в микрорайоне Стеклозавод и площадь Славы в микрорайоне ЛВРЗ.

Валентин Соколов, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.