Познакомились с Байкалом

Жители Центральной России активно летали в Бурятию на отдых
A- A+
Чартерная программа полетов в Бурятию, запущенная в июле 2020 года при поддержке Ростуризма, позволила за два месяца побывать на Байкале более чем 1,4 тыс. россиян. Вдохновившись успехом летнего сезона, компания TUI – туроператор, организовавший чартеры в республику, теперь планирует и зимний отдых в нашем регионе.

Решение о запуске зимней чартерной программы   объявлено на заседании Совета по развитию туризма при главе Бурятии 25 сентября, в преддверии празднования Всемирного дня туризма.

Приманка для москвичей

Открывая заседание, глава Бурятии Алексей Цыденов напомнил, что туризм для республики – одно из стратегических направлений деятельности.

- Туризм у нас имеет огромную перспективу развития, не только из-за экологических ограничений на другие виды деятельности, но и потому, что Байкал - это дар природы, он манит людей со всего мира, а наша задача только грамотно воспользоваться этим без ущерба для озера, экологии и местных жителей. Туристический сезон этим летом особенный, к нам запустили чартерные рейсы. И пусть на чартерах у нас побывало немного гостей, по сравнению с общим турпотоком, но это знаковая вещь, первая ласточка, - отметил глава региона.

Турпоток по чартерной программе относительно общего числа туристов действительно был небольшой, но связано это отнюдь не с низкой популярностью направления, а с короткой летной программой. 

- Мы полностью выполнили чартерную программу, это беспрецедентная история - запустить чартер за месяц. Проведена большая совместная работа TUI с нашими отелями и туроператорами. По программе за десять чартеров мы в Бурятии приняли 1 424 человека. Средняя загрузка составила 91%, средняя балльная оценка турпродукта туристами - 4,8 балла, - сообщила министр туризма Мария Бадмацыренова.

Приемом и обслуживанием туристов из Москвы в Бурятии занимались 39 организаций. Базовыми отелями, где останавливались столичные гости, были парк-отель «Сагаан Морин», «Байкал Холидей», «Байкальская Ривьера», «Авангард»,  «Бурятия», гостиница «Сагаан Морин». 

Чартерная программа «Здравствуй, Байкал!» была ориентирована на знакомство с озером и состояла из двух направлений: первое - южное побережье с посещением Байкальского заповедника и Байкальской станции кольцевания птиц, второе - восточное направление с экскурсиями по Баргузинской долине, Чивыркуйскому заливу, Ушканьим островам и полуострову Святой Нос. Также туристы знакомились со столицей республики - городом Улан-Удэ, центром традиционного буддизма в России  Иволгинским дацаном, посещали старообрядческие деревни и этнокомплекс «Степной кочевник». Помимо включенных в пакет предложений, столичные гости могли дополнительно купить экскурсии   на остров Ольхон, к скале Белый камень, побывать в дельте Селенги и многое другое. 

Туристы оценили отдых в Бурятии очень высоко. Местные туроператоры даже составили рейтинг - топ-5 самых ярких впечатлений,   полученных туристами десяти чартерных рейсов на Байкал. На первое место 90% туристов поставили жителей солнечной республики.                                                                                                                                                                                                  
- 90% туристов отметили наше население, точнее, черты наших людей  - радушие, гостеприимство, доброту, честность, искреннее желание помочь.  На втором месте – природа и Байкал. Бурятию наши туристы, довольно искушенные люди, сравнивали с Португалией, с Кавказом. На третьем месте - кухня региона: бурятская, старообрядческая, байкальская. Четвертое место - этника и самобытность, качество организации туров, высокий уровень средств размещения.  Понравились гостиницы, музеи, Забайкальский нацпарк, театр оперы и балеты, качество транспортных услуг, -  рассказал директор ООО «Байкальский партнер» Гэсэр Доржиев.

Ложка дегтя

Представители турфирм, присутствовавшие на заседании, отметили, что, несмотря на положительные в целом отзывы отдыхающих о красотах республики и высоком уровне приема, Бурятии предстоит еще немало поработать, чтобы отдых в регионе действительно был комфортным и не вызывал никаких нареканий.

Так, Гэсэр Доржиев перечислил целый ряд недостатков, которые нужно искоренить. По словам представителя турбизнеса, требует ремонта трасса «Улан-Удэ – Курумкан» на участке после Усть-Баргузина и далее. 

«Дорога превращается в мучение, особенно после дождей. Если невозможно положить асфальт, то необходимо хотя бы грейдировать. Стыдно возить гостей и в Ацагат – дорога также в плачевном виде», - отметил Гэсэр Доржиев.

Помимо убитых дорог, впечатления от красивых видов портят горы мусора. Его особенно много на перевале Пыхта и на пляже в Горячинске, также по пути на Байкал не хватает биотуалетов, раздевалок.

- Наблюдается дефицит стоянок – туристам негде остановиться, чтобы сделать фотографии. Необходимо оборудовать стоянки и фотозоны. В частности, у скалы Черепаха  нет стоянки для больших автобусов, туристическому автобусу там развернуться сложно, нет и пешеходного перехода там. Также зимой нужно оборудовать спуск к скале, потому что в обычной обуви к ней не подступиться, не помешал бы и указатель на дороге. Требуется благоустроить пляжные зоны – туристы в недоумении от наших пляжей. Можно сделать променад, поставить скамейки, освещение, дорожки, раздевалки. На Хаиме необходимо заасфальтировать территорию и можно организовать мини-рынок, - рассказал директор ООО «Байкальский партнер». 

Также на заседании среди недочетов отметили нехватку быстроходных комфортабельных судов с лицензией на пассажирские перевозки по Байкалу, отсутствие причальных пирсов, оборудованных пляжей с наличием герметичных биотуалетов, недостаток досуговых программ, незначительный ассортимент сувениров и продукции местных производителей на Байкале и в туристских поселениях.

Помимо бытовых неудобств, на встрече затронули и тему безопасности – в пример привели случай, произошедший посреди «Арбата» с туристической группой, которую атаковали социально неблагополучные граждане.

- Мы уже неоднократно жаловались по этому поводу в полицию, и в прошлом году там было тихо и спокойно, потому что на улице Ленина дежурил патруль. В этом году «дежурящих» не стало, и неприятные случаи стали повторяться, - рассказала экскурсовод, гид-переводчик Наталия Мясникова.

Тему безопасности поддержал и начальник отдела взаимодействия с органами местного самоуправления МВД по Бурятии Андрей Алтаев, сделав упор на то, что в общественном сознании отдых и выпивка соединились в одно  и нужно работать над тем, чтобы изменить сложившиеся стереотипы поведения. 

Рванули на курорты

Бурятия, как и другие регионы России, участвует в программе кешбэк за отдых в России - первые участники туристического рынка в республике уже воспользовались федеральной программой туристического кешбэка за отдых в России. По данным Минтуризма Бурятии, в компании «Байкалкурорт» таким образом приобретено более 70 путевок на общую сумму 3 млн рублей.

- Средняя продолжительность пребывания в Бурятии по данным путевкам составила 12 дней, а средний чек - 45 тыс. рублей. Хотелось бы обратиться к нашим предпринимателям, чтобы они активнее участвовали в данной программе, второй этап которой начинается уже в октябре, - сообщила Мария Бадмацыренова.

Также министр подчеркнула, что делается это все еще и с целью вывести туристический рынок Бурятии из тени. За период ограничительных мер государство приняло немало мер поддержки, воспользоваться которыми «нелегалы» не смогли. 

На самый большой каток в мире

Как стало известно на заседании, в Бурятии  вслед за успешной летней чартерной программой  решили запустить зимнюю. Зимними чартерами также будет заниматься туроператор «TUI Россия». Чартеры планируется запустить в феврале.

- Мы смогли реализовать мечту жителей Москвы и Московской области побывать на Байкале. На озере Байкал бывали немногие, но увидеть его мечтают почти все. Поэтому с февраля по март   планируем выполнить восемь рейсов из Москвы в Улан-Удэ. Уже проработаны экскурсии, продолжительность туров планируется 8 дней, 7 ночей, - рассказал по видеосвязи коммерческий директор «TUI Россия» Владимир Рубцов на заседании совета по туризму при главе Бурятии.

Также Владимир Рубцов сообщил о том, что компания прорабатывает возможность запустить туры в Бурятию из Санкт-Петербурга. 

Министр туризма Бурятии Мария Бадмацыренова сообщила, что и министерству, и местным турагентам предстоит большой пласт работы по организации досуга на зимнем Байкале, потому что все, как правило, едут на лед.

Посетить зимний Байкал пообещала и руководитель Ростуризма Зарина Догузова. Она поздравила работников туристической отрасли с наступающим Всемирным днем туризма.

- Я рада, что туристический сезон в Бурятии прошел на должном уровне. Это был очень важный шаг, мы хотели показать нашим гражданам места, где они никогда не были.  У нас было намерение изменить привычные туристические маршруты, и это получилось, — сообщила Зарина Догузова.

Глава Ростуризма навестила республику в июле этого года, открыв самый необычный туристический сезон в истории Бурятии. Федеральный чиновник посетила ряд объектов туристического размещения на Байкале и даже искупалась в озере. Рассказывая участникам Совета по развитию туризма при главе Бурятии о проектах министерства, Зарина Догузова сообщила, что планирует также посетить Байкал зимой.

- Сезон состоялся, несмотря на непростые условия. Мы все приобрели опыт, определили задачи на 2021 год, сейчас нам нужно подготовиться к зимнему сезону, - заключила министр туризма.

Лариса Ситник, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.