Казань взяли!

Борицы привезли с России пять медалей
A- A+
Целых два бурятских финала на чемпионате страны – такого еще не было в истории турнира. Поболеть за девушек   болельщики могли в прямом эфире канала «Матч. Боец».

Чувствуется, что наши спортсменки за время вынужденного простоя соскучились по соревнованиям. На ковры Казани вышли 152 девушки из 33 регионов страны. Самыми многочисленными были соревнования в весовой категории до 50 кг, в стартовом листе которой значилось 27 фамилий. 

Нашу республику представляли десять девушек: среди них уже опытная Ирина Ологонова, так и молодежь в лице Мунсэл Цыденовой. Ровно половина команды пробились на пьедестал. Попытка многократного призера чемпионатов мира в категории до 55 кг Ирины Ологоновой проявить себя в олимпийском весе до 57 кг оказалась успешной. 

Год назад Ира уже делала заход в олимпийском весе, но осталась за чертой призеров. В Казани же Ирина добралась до финала, а с другой стороны сетки к ней вышла наш  чувашский легионер  Вероника Чумикова. Она на четыре года младше, но   Ологонову последние годы преследуют травмы. В упорной борьбе победу вырвала Чумикова – счет 5:3. Интересно, что приехавшая из Чувашии девушка с 2017 года ни разу не выпадала из тройки призеров и дважды выигрывала золотые медали. 

Второй бурятский финал неожиданно сложился благодаря легионерам. 22-летняя Мария Кузнецова встретилась в решающей схватке в категории до 64 кг  с Ульяной Тукуреновой,  которой уже 26, а надежды специалистов она начала оправдывать еще в 17. Но потом травмы выбили ее за пределы ковра на два года. Эта победа стала первой для Ульяны на взрослом чемпионате России. Сама схватка получилась вязкой и малорезультативной, но Тукуренова стала победительницей по последнему действию. Интересно, что в борьбу Ульяна пришла из бокса, а родителям говорила, что ходит на танцы. 

Возвращаясь к теме легионеров, отметим, что все три чувашских спортсменки принесли медали новой спортивной родине. Бронзу в копилку бурятской команды добавила Евгения Захарченко.

Отметим, что это первый чемпионат для нового «рулевого» женской сборной России. Болгарский специалист Симеон Штерев возглавил  национальную команду после неожиданной смерти Магомеда Алиомарова от коронавируса. Штерев входит в тренерский штаб сборной России с 2019 года.

 - Было приятно наблюдать за этим чемпионатом России, - отметил Симеон Штерев. -  Интрига присутствовала практически в каждой схватке, за исключением одной-двух, не больше. Все показали желание работать, бороться, выигрывать,  проявили взрывной русский дух.  Когда я вижу такую борьбу – кайфую.  Поединки очень интересные, спортсменки боролись с настроем на победу  до самого конца. Это говорит о том, что появилась конкуренция. Хотелось бы, чтобы такой настрой они сохраняли и на чемпионатах мира, и  на Олимпийских играх. Конечно, девушки еще не набрали оптимальных кондиций, много работы предстоит  в технике и тактике, но, главное, у них  глаза горят - как у молодых, так и   у опытных спортсменок.

 - После чемпионата Европы спортсменки были на подъеме, - продолжил Симеон Штерев, - в хорошей   форме, но вынужденный перерыв очень сказался на них. На недавнем сборе в Сочи они    не чувствовали ковер, как будто все забыли. Время до Олимпийских игр еще есть.  

Впереди у спортсменок сбор в Алуште, он завершится в начале ноября. 

- Сейчас нам предстоит сбор, и многое зависит от того, будет чемпионат мира или нет. Будет – значит, поедем на турнир в Польше, но ситуация сложная, каждый день что-то новое, - заключил Штерев.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.