Смерть из-за наколок

12 лет особого режима по приговору суда получил 37-летний уроженец Забайкальского края,   прошлой весной при помощи топора и молотка расправившийся над случайным знакомым
A- A+
Поводом для кровавой разборки стали тюремные татуировки на шее и руках убийцы, которыми настойчиво интересовался потерпевший.

У Шульгина не было ни работы, ни крова, ни семьи. Имея всего пять классов образования, в 22 года он сел в колонию строгого режима за убийство, вскоре к тяжкой статье добавилась еще одна, связанная с причинением средней тяжести вреда здоровью человека. Через девять с половиной лет, в 31 год, Шульгин освободился. Сошелся с женщиной, она родила ему двоих детей, которых бывший сиделец на себя не записал. Спустя два года семья распалась. Шульгин мыкался по калымам, выпивал, а в апреле этого года решил уехать из города Борзи. На попутках Шульгин отправился в Ангарск на заработки.

1 мая он проходил по трассе у остановки «Прибой» Кабанского района, когда повстречал местного жителя Смирнова. Лил дождь, и жалостливый мужчина пригласил странника к себе на ночлег. На следующий день почтальон принес Смирнову, инвалиду первой группы, пенсию. На нее мужчины купили на ближайшей станции три бутылки водки и продукты. Когда 4 мая в гости к Смирнову зашел сосед Андрей, мужчины уже пили самогон. Гостю не понравился Шульгин, он начал допытываться у него, кто он и откуда. Но больше всего его интересовали наколки, которыми были усыпаны шея и руки приезжего. Шульгин набил их в колонии, однако  вопросы об их происхождении и значении его раздражали.

Когда Андрей снова спросил его про наколки, Шульгин промолчал. Не дождавшись ответа, сосед пнул его в лицо  и ушел в зал вместе со Смирновым смотреть телевизор. Экс-зэк стерпел оскорбление молча, а про себя задумал убить обидчика. Он взял молоток, зашел в зал и ударил Андрея в темечко, хлынула кровь. Хозяин дома испугался и спрятался под одеяло. Шульгин продолжил бить соседа молотком по голове и коленям ног.

Затем решил добить обидчика, для этого взял топор  и несколько раз с размаху ударил острием по голове и шее соседа. По его словам, в тот момент он «чувствовал агрессию, не мог остановить себя». Смерть 33-летнего потерпевшего наступила на месте от множественных рубленых ран лица и шеи, осложнившихся развитием обильной кровопотери.

Утром Шульгин разбудил хозяина дома и потребовал помочь перенести тело убитого из зала в спальню, дескать, оно мешает проходу. Тот испуганно согласился  и предложил скинуть труп в Байкал, а потом вышел из дома и с испугу убежал.

Шульгин посидел-посидел, а потом пошел к ангарам у трассы. Там подошел к сторожу и попросил   вызвать полицию, сказав, что он убил человека. Вскоре приехал наряд, и Шульгин показал дом, где находится труп.

Суд признал в действиях обвиняемого особо опасный рецидив, отметив в качестве смягчающих обстоятельств его явку с повинной.

Решением суда обвиняемый признан виновным по статье «Убийство», ему назначено наказание в виде 12 лет особого режима с ограничением свободы на один год, сообщает прокуратура Кабанского района РБ.
 
Имя изменено, совпадения случайны. 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.