«Горсвет» поддержат бюджетом

При содействии улан-удэнских депутатов предприятие получит крупный контракт
A- A+
1 октября состоялось выездное совещание комитета городского хозяйства, транспорта и связи Улан-Удэнского горсовета. Депутаты в ходе рабочего выезда ознакомились с работой всех отделов предприятия, осмотрели специализированную технику, электромеханическую мастерскую, технический класс, ремонтный бокс, гаражи и административное здание учреждения.

Доходы растут

Встретил народных избранников и рассказал им о достижениях и проблемах предприятия его руководитель Алексей Тулонов. Он, напомним, занял эту должность в январе 2020 года. С его назначением дела у «Горсвета» пошли в гору.

Предприятие «Горсвет»   создано в 2002 году. Основной его деятельностью является эксплуатация, текущий ремонт фонарных столбов, а также содержание и текущий ремонт светофоров, архитектурной подсветки зданий и праздничной иллюминации.

- На обслуживании находится 27 тыс. светоточек, 4600 единиц архитектурной подсветки и иллюминаций, 118 светофоров. На предприятии трудится 101 человек. По выполнению муниципального задания  за восемь месяцев выполнен план по установке архитектурной подсветки, введено 22 километра электросетей, установлено 430 светильников, 245 опор, 650 светильников. Прибыль за девять месяцев текущего года составила 1,5 млн  рублей. В сравнении с 2019 годом доходы выросли на 40%. За минувший год  выполнена подсветка на мемориале Победы, на круговой развязке возле Бурятского театра драмы появились новые светодиодные ленты в ранее размещенных световых столбах-тумбах, они вечером и ночью горят триколором российского флага. На улице Бабушкина, 25, изменились цвета светодиодов архитектурной подсветки, - рассказал депутатам Алексей Тулонов.

Кроме того, «Горсвет» продолжает реализацию энергосервисного контракта.  

- В рамках реализации этого проекта организация меняет щиты наружного освещения и светильники – старые лампы заменяются на светодиодные. Все светильники в городе меняются на энергосберегающие в целях экономии, они потребляют меньше электричества, но в то же время светят ярче, - отметил председатель комитета горсовета Сергей Бурдиков. – Сейчас благодаря этому контракту предприятие уже экономит более 400 тыс. рублей в месяц. После подписания следующего соглашения экономия вырастет втрое.

- Контракт закончится в феврале 2021 года, в четвертом квартале текущего года мы проведем конкурс на выбор нового подрядчика, - отметил директор МБУ «Горсвет». 

Второй частью контракта станет замена освещения в учебных заведениях, и депутаты рассчитывают, что этой работой тоже займется «Горсвет». 

Нехватка спецтехники

В Улан-Удэ активно застраиваются окраины города, растет частный сектор. Многоэтажные дома также требуют освещения. Соответственно, нагрузка на предприятие за последние годы сильно возросла, но справляться оперативно со всеми задачами получается не всегда, проблема - в устаревшей спецтехнике.

- У нас 21 единица спецтехники: пять автовышек, четыре автомобиля «УАЗ», трактор МТЗ-80, две «Волги», пять подъемников, экскаватор. С помощью автоподъемников монтируются и обслуживаются архитектурные подсветки, подсветки скульптурных композиций города, а также воздушные линии электропередач и светильники наружного освещения, - сообщил Алексей Тулонов.

Безопасная люлька способна взять на себя одного-двух человек или 300 килограммов груза. 

Вместе с тем  некоторого оборудования не хватает, так, предприятие нуждается в бурильно-крановой установке и в грузовике-шаланде.

- Необходимо приобрести бурильно-крановую установку, она поднимает опору, бурит, может две опоры везти. Мы собираемся подписать договор со  Сбербанком  и по договору лизинга приобрести на те средства, которые удалось заработать, - сообщил Алексей Тулонов.

Что касается шаланды, ее стоимость оценивается примерно в 7 млн  рублей. Сейчас предприятие берет ее в аренду, в год на аренду машины уходят 2 млн рублей.

В целом более 50% спецтехники в «Горсвете» служит уже более 20 лет, износ таких машин составляет 70%.

Депутаты с руководителем предприятия согласились, что технику нужно обновлять. 

- Необходимо обратить внимание на улучшение материально-технической базы. Город расширяется, растет частный сектор, многие работы нужно выполнять оперативно, поэтому службы должны быть мобильными. Проанализируем информацию, на 2021 год заложим в бюджет средства на покупку транспорта для предприятия. Также нужно расширять диспетчерскую. Сейчас «Горсвет» вынужден нанимать шаланды и бурильные установки, чтобы поставить опоры, - отметил депутат Владимир Тулонов.

Всего «Горсвет» просит закупить порядка десяти единиц техники, на это необходимо около 20 млн  рублей. 

- «Горсвет» - это одно из предприятий, которое имеет прибыль. Впереди у них новые проекты, если сможет их реализовать, «Горсвет» получит возможность развиваться дальше. Меньше чем за год предприятие показало хорошие изменения с новым руководителем, - подытожил председатель горсовета Чимит Бальжинимаев.

Лариса Ситник, «Номер один»
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.