Директорам ДК дадут по два миллиона

Программа «Земский работник культуры» может быть запущена в 2021 году. Главная задача - привлечь специалистов сферы культуры для работы на селе. Единовременная выплата составит 2 млн рублей
A- A+
Минкультуры считает важным включить в нацпроект цирки и программу «Земский работник культуры». Кроме того, в министерстве считают необходимым включить в нацпроект оснащение материально-технических баз региональных музеев.  Об этом со ссылкой на замминистра культуры Ольгу Ярилову сообщает ТАСС.

- Минкультуры считает важным включить в национальный проект цирки,  «Земский работник культуры», строительство детских школ искусств. Все это пока у нас остается за границами проекта. И, конечно, материально-техническую базу музеев, в первую очередь региональных, - сказала Ярилова.

Качественное художественное образование требует очень квалифицированных профессиональных преподавателей профильных дисциплин, а также преподавателей общих предметов. Сейчас в регионе отмечается острая нехватка специалистов в области культуры. В этом году в Бурятии обучение по целевому направлению проходят 66 студентов. Важное значение приобретает федеральная программа «Земский работник культуры».

- Мы надеемся, что программа станет хорошим подспорьем для работников культуры. Сумма пока рассматривается  2 млн для работников культуры. С 2021 года Министерство культуры предполагает ее запуск, - сообщила Соелма Дагаева, министр культуры Бурятии.

Программа предусматривает единовременные выплаты работникам культуры, кто  отправляется работать в село. Для Дальнего Востока сумма будет составлять 2 млн рублей, для других федеральных округов - 1 млн рублей. Пока программа «Земский работник культуры» рассчитана на шесть лет. К участию привлекут как выпускников профильных вузов, так и более опытных специалистов. Возрастной порог составит 55 лет. В Бурятии потребность в кадрах в сфере культуры сохраняется, особенно в отдаленных районах.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.