Стреляли в полной тишине

В турецкой Анталье с  2 по 4 октября состоялся Международный турнир  2020 International Antalia Challenge, собравший 137 спортсменов из 12 стран. Это первые международные соревнования с начала пандемии, в которых приняли участие наши лучники
A- A+
Как же проводятся состязания в условиях коронавируса?

Как рассказала лучница из Бурятии Татьяна Бильтрикова, турнир проводился на закрытом стадионе с пропускной системой, куда допускались только спортсмены, тренеры и судьи. 

- Хотя стрельбище находится через дорогу от гостиницы, нам предоставляли трансфер - комфортабельные автобусы  вместимостью 10-15 человек. На входе каждому участнику измеряли температуру и считывали QR-код с пропуска. Из-за этого образовывались небольшие очереди, но благодаря большому количеству волонтеров  все продвигалось быстро и без столпотворения, - поделилась Татьяна. 

На территории стрельбища все должны были носить защитные маски (их предоставляют в неограниченном количестве), снимать их можно только спортсменам на линии стрельбы. Чтобы минимизировать контакты, стрельба велась по одному человеку в щит, а результаты попаданий записывали судьи.

- После спаррингов соперники не обменивались привычными рукопожатиями, ограничиваясь дружеским «Good luck!», да и вообще спортсмены из разных стран держались друг от друга на расстоянии, издалека выкрикивая «Hello!» в качестве приветствия, - говорит лучница. 

После каждого спарринга проигравших просили покинуть поле, дабы не создавать толкучку, поэтому поболеть за наших товарищей по команде не представилось возможности. На финальные матчи также не допускали болельщиков, и состязания проходили при пустых трибунах в полнейшей тишине.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.