Ковид «положил на лопатки»

Одну бронзовую медаль увезли наши борцы с чемпионата России,   завершившегося в подмосковном городе Наро-Фоминске. Стоит отметить, что коронавирус подкосил почти половину команды
A- A+
Пандемия на ковре

Результат тестов оказался положительным у Александра Богомоева, Алдара Бальжинимаева, Булата Батоева, Цыбика Максарова, Андрея Гатаулина, Тамира Гармаева, Алексея Анищика. У Евгения Жербаева и Батора Доржиева коронавирус обнаружен не был, они заболели ОРВИ. Балдан Цыжипов не участвовал ввиду травмы. Таким образом, выбыли почти все лидеры, кто мог взять медали, и бурятская команда оказалась обескровлена.

- В команде была очень сложная обстановка. Оставшиеся девять человек решили бороться  за себя и за ребят, которые не с нами, - поделился из стана сборной тренер Зоригто Менжиков.

Тем не менее одну  бронзу  все же удалось добыть Жаргалу Дамдинову,   впервые выступавшему в весовой категории 61 кг. В 1/8 финала Дамдинов со счетом 7:6 одолел Александра Сабанова из Северной Осетии, в 1/4 финала победил Ньургуна Александрова из Якутии (8:4), но в полуфинале уступил со счетом 0:3 победителю Кубка мира-2019 Рамазану Ферзалиеву из Дагестана.

В схватке за бронзовую медаль Дамдинов одержал победу за явным преимуществом (13:2) у чемпиона Европы-2018 среди юниоров до 23 лет Ибрагима Ильясова, представлявшего Калининградскую область, и поднялся на третью ступень пьедестала почета весовой категории 61 кг.

- Жаргал уже на таком уровне, что еще в прошлом году выполнил норматив «международника». Впервые боролся в весе до 61 кг и показал себя очень хорошо. Думаю, он закрепится в этом весе. Ему всего 24, он - будущее нашей сборной, - дал оценку выступлению Зоригто Менжиков.

«Рулит» Кавказ

Интересно сложилась финальная схватка в весе до 61 кг, где явным фаворитом выглядел Богомоев. Без бурятского борца золото оспаривали хасавюртовцы Абасгаджи Магомедов и Рамазан Ферзалиев. Проигрывая 0:5, Магомедов сумел перевернуть ситуацию и противника, победив со счетом 9:7. А ему всего 22 года. 

Обидно, что не выступил на России наш победитель Ярыгинского турнира этого года Балдан Цыжипов. Ему вполне было по силам добраться до финала. В итоге золотую медаль забрал многоопытный Алан Хугаев. 

По словам Зоригто Владимировича, Булат Баисхаланов и Даша Шарастепанов допустили оплошности в схватках с дагестанскими вольниками. Баисхаланов упустил преимущество за 17 секунд до конца!

- Наши лидеры проигрывают пятым-шестым номерам Дагестана. До чего дошли…  - сетуют болельщики в социальных сетях. 

Доказательством этому может служить поражение  Алексея Боровицкого. В отсутствие старших лидеров он не смог проявить себя. В категории до 70 кг   проиграл уже в квалификации 21-летнему Курбану Шираеву. Стоит отметить, что весь чемпионат России прошел под знаком превосходства дагестанских «вольников» – восемь золотых медалей. 

Об уровне конкуренции в кавказских командах говорит финал в весе до 70 кг. На ковре сошлись осетинские «вольники» – чемпион мира Давид Баев и финалист первенства мира U-23 Чермен Валиев. По всем раскладам, чемпионом должен был стать Баев, но одна допущенная ошибка не позволила ему повторить прошлогодний успех. В начале схватки он «зевнул» четырехбалльную атаку Валиева, после чего гонялся за своим молодым соперником по всему ковру, но все, что ему удалось, это заработать два балла. Кстати, это единственные два балла, которые уступил на этом чемпионате Валиев. Впрочем, и в атакующих действиях молодой борец преуспел, заработав 25 баллов в четырех поединках.

- Я еще вернусь... Спасибо всем за поддержку. И прошу прощения у людей, кто в меня искренне верил. На сегодня не показал все то, на что способен. Сделаем выводы и не опустим руки, только вперед, – поделился сам Алексей Боровицкий.

Ответный хук коронавирусу

Пандемия в борцовской команде не первая для бурятских команд. На прошедшем в начале октября в Улан-Удэ  чемпионате Дальневосточного федерального округа  не участвовали ведущие боксеры. Накануне турнира у 13 человек обнаружили ковид. На этой неделе стало известно, что практически все спортсмены выздоровели.

Как рассказал президент федерации бокса Валерий Доржиев, боксеры не ложились в больницу, все процедуры проходили   дома: «Надеемся, что остальные смогут быстро восстановиться и будут пробиваться на чемпионат России через первенства различных спортивных обществ»».

Чемпионат России  должен пройти в Оренбурге с 27 ноября по 6 декабря. В списках участников есть имена  чемпиона и призера чемпионатов России, победителя Европейских игр, мастера спорта международного класса  тункинца Батора Сагалуева и победителя  и призера чемпионатов страны, уроженца Бичуры Георгия Кушиташвили.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.