Максим Осипов: «Во мне сражаются инженер с тренером»

Пока в большом футболе в Бурятии не появляются новые профессиональные игроки, в мини-футболе чемпионат России штурмуют местные звездочки
A- A+
Артур Кобунов защищает ворота кемеровской «Корпорации-АСИ», а нападающий Максим Осипов вернулся из самарского «Динамо» в «Сибиряк».

У Максима Осипова интересная футбольная судьба. Из Китая бурятский футболист попал сначала в Новосибирск, а затем скатался в Самару на шесть месяцев. 

— Китайский мини большими победами сегодня похвастаться не может. Высшее достижение футзальной сборной Китая — два четвертых места в чемпионатах Азии. Но в этой стране все, в том числе и спорт, развивается быстрыми темпами. Большинство тренеров в двух местных лигах из Бразилии. За каждую из 20 команд выступают два-три сильных легионера. Я провел в команде города Маньчжурия, название которой запомнить, как ни старался, не смог, один сезон. Уровень футзального чемпионата в Поднебесной пока что ниже, чем в России, но думаю, что в скором времени  китайские футзалисты станут реально сильными соперниками, - рассказывает Максим. 

В первый приход в Новосибирск бурятского игрока наигрывали на «столба».

 - Я внимательно изучал видео с участием лидера «Барселоны» Феррао, того самого, который несколько сезонов выступал за «Тюмень». Сыграл за «Сибиряк» 18 матчей, забил четыре гола. Считаю, что для дебютанта Суперлиги результат нормальный. Из-за финансовых проблем руководство новосибирского клуба приняло решение перейти в Высшую лигу, поэтому я с радостью принял приглашение, поступившее мне от «Динамо Самара». Выступать за клуб элитного дивизиона, владеющий медалями Суперлиги, вдвойне почетно, но и ответственно, - говорит он. 

Известного в Бурятии игрока можно охарактеризовать нападающим, однако он сам себя считает универсалом. 

— По собственным ощущениям, я могу приносить пользу команде на любой футбольной позиции. Как тренер определит – так и будет. Люблю играть в активный футбол, прессинговать, поддавливать соперника. Но и около своих ворот чувствую себя неплохо. Так что  правильнее всего меня считать универсальным игроком.

Сам Максим признается, что любит учиться. Он имеет два высших образования и совсем недавно принимал участие в футзальном чемпионате Китая. Совершенствует свой английский язык, чтобы быть полноправным гражданином мира, и мечтает о медали мини-футбольной Суперлиги.

— Я не боюсь работы. Люблю учиться. Неплохо подготовлен физически. Неконфликтен, уравновешен, стараюсь действовать и мыслить позитивно, поэтому легко адаптируюсь к незнакомым условиям и легко нахожу общий язык в любой компании. Более детально и конкретно о моих плюсах и минусах расскажут в будущем мои нынешние тренеры и партнеры.

При этом бурятский футболист мечтает от третьей «вышке». 

— Недостатков   два, и оба связаны с моим  высшим  образованием. По первой специальности я инженер-проектировщик в промышленном и гражданском строительстве. По второй – тренер-педагог. Вот и сражаются во мне инженер с тренером. А в будущем к ним,    может, еще прибавится и филолог-лингвист. Однако  в настоящее время мною управляет мини-футбол и профессия футболиста сегодня для меня   наиважнейшая.   
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.