Крымский десант

Ковид продолжает выкашивать наших спортсменов перед важными соревнованиями
A- A+
В Ульяновск на чемпионат России по боксу среди женщин из Бурятии не поехали все лидеры. В итоге республику представляли пять спортсменок, включая чемпионку Украины из Севастополя Елену Гапешину.

- От Бурятии выступают Дарима Сандакова (до 69 кг), Елена Гапешина (до 75 кг), Дулма Лумбунова (до 81 кг) и две молодые спортсменки: Юлия Арефьева (свыше 81 кг) и Наталья Коростелева (до 54 кг). Остальные девочки по состоянию здоровья не смогут принять участие в чемпионате, - рассказал старший тренер по боксу среди женщин Бато-Мунко Ванкеев.

Напомним, что среди бурятских спортсменок не оказалось Натальи Шадриной. Она уже переболела COVID-19. Положительные анализы оказались у трех представительниц республики – участниц чемпионата мира Людмилы Воронцовой и Кристины Ткачевой, а также у Анастасии Павловой.

В первый день за Бурятию дебютировала Елена Гапешина, В весе до 75 кг она стартовала на чемпионате России с поединка с московской спортсменкой Анастасией Кружковой. Свой бой она провела уверенно, сразу начав с акцентированных ударов, и продолжила в таком же темпе остальные раунды. Чуть больше чем за одну минуту до окончания третьего раунда противнику Елены открыли счет. В итоге отказ секунданта и победа за нашей спортсменкой.

Интересно, что Елена – известная талантливая спортсменка из Украины, там она трижды выигрывала первенство страны. Также   была призером Евро. Сейчас   представляет не только родной Крым, но и Бурятию.

- В моей весовой категории на чемпионате России в прошлом году было заявлено 20 человек, таким образом, включая финальный бой, мне нужно было провести четыре поединка. Примерно такая картина и в других весовых категориях, - рассказывает сама спортсменка.

Девушка пришла в бокс из легкой атлетики и баскетбола.

- Сначала родители приняли мое увлечение с волнением и решили, что бокс  это временно. Теперь мама смотрит мои бои, комментирует их и даже советы дает, как тренер, но своим, любительским языком. Мама поддерживает и верит в меня, это воодушевляет и прибавляет сил, - призналась Елена.

Напомним, привлечение спортсменок из других регионов стало традицией для Бурятии. В женской команде по борьбе две девушки приехали из Чувашии.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.