Кяхтинский коронавирус перепугал монголов

В Селенгинском аймаке Монголии закрывают свободную торговую зону «Алтан-Булак»
A- A+
Это решение власти приняли 1 ноября на заседании Чрезвычайной комиссии аймака. Как сообщает монгольское государственное информационное агентство «Монцамэ», зона закрыта на неопределенный срок. 

Зона «Алтан-Булак» находится на самой границе и соседствует с Кяхтинским районом Республики Бурятия. В свое время размещение торговой зоны было приурочено к существующему здесь международному автомобильному пункту пропуска «Кяхта – Алтан-Булак».

Монгольская сторона отмечает, что закрытие осуществлено «в связи с распространением коронавирусной инфекции в Кяхтинском районе».

Монголия имеет с РФ очень протяженную северную границу и соседствует с несколькими российскими регионами. Положение у северного соседа тревожит монголов. За пару дней до закрытия «Алтан-Булака» правительство страны степей приостановило работу двух пограничных пунктов пропуска на границе с Россией – «Цагаан нуур» и «Боршоо» - на 21 день. Монголия обеспокоена тем, что регулярно выявляются больные коронавирусом водители-дальнобойщики, выполняющие международные перевозки грузов в Монголию.

Благодаря очень быстрой реакции властей по закрытию страны от внешнего мира и прекращению сообщения между аймаками внутри страны  Монголия смогла избежать внутренней вспышки коронавируса. Все выявленные случаи – завозные, когда вирус определен у граждан Монголии, вернувшихся из-за границы (с января-2020 в страну вернулось более 26 тыс. человек).

Так, 27 октября инфекцию выявили у монгола, который был в числе 70 граждан, вернувшихся незадолго до этого из России через пункт пропуска «Кяхта – Алтан-Булак» в Кяхтинском районе Бурятии. Гражданин стал 340-м случаем коронавируса.

В отношении коронавируса  Монголия является сегодня, вероятно, самой безопасной страной на планете.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.