Глава Улан-Удэнского горсовета поддержал медиков

Чимит Бальжинимаев приобрел для них планшеты
A- A+
Улан-Удэнский горсовет активно поддерживает медиков,   противостоящих эпидемии коронавируса. Депутаты регулярно делают это  как совместно, так и в индивидуальном порядке. Начиная с весеннего этапа распространения коронавируса, народные избранники помогают с медицинским оборудованием, питанием, медицинскими масками, все другим необходимым.

Недавно глава горсовета депутат Чимит Бальжинимаев за свой счет приобрел и предоставил медикам Центра восточной медицины пять планшетов.

«Ко мне обратились из Центра с тем, что для более оперативной работы врачей в «красной зоне» им необходимы планшеты. Эти гаджеты удобны тем, что имеют большие экраны, и врачам,   одетым в специальные костюмы-«скафандры», очень удобно ими пользоваться при лечении пациентов. Я решил на личные средства купить для врачей несколько планшетов  согласно техническим характеристикам, которые мне указали. Они были оперативно переданы руководству Центра восточной медицины», - рассказал Чимит Бальжинимаев. 

Как отметил депутат, никто не знает, сколько будет продолжаться ситуация с распространением коронавирусной инфекции, и поэтому каждый, кто может, должен поддержать медиков, помочь создать условия, которые бы облегчали работу медиков, делали процесс более удобным, оперативным.

«Мы все понимаем, как тяжело, как сложно работать медикам в наших коронавирусных госпиталях, и благодарны   за их самоотверженную работу. Депутаты всегда откликаются, всегда помогают и жителям города Улан-Удэ (идет активная работа на округах), и медицинским учреждениям. Каждый из нас так или иначе уже столкнулся с коронавирусом. Заболели близкие,   знакомые», - сказал Чимит Бальжинимаев.

Что касается именно компьютерных гаджетов, то это не первые гаджеты, которые депутаты горсовета направили медикам. Ранее Министерство здравоохранения, напомним, выходило на горсовет с просьбой приобрести для медицинской системы (для поликлиник,   мобильных групп) смартфоны. «Тогда буквально за сутки мы из личных средств собрали необходимую сумму, приобрели и передали Министерству здравоохранения», - вспоминает депутат.

Это будет делаться на постоянной основе, пока коронавирус не побежден.

Центр восточной медицины с самого начала был задействован в работе с коронавирусными больными. Там   организован обсерватор. А с мая начали лечить на стационарной основе. С 75 коек  стационар Центра вырос сначала до 110, потом до 170. Сегодня на базе Центра восточной медицины лечатся 205 пациентов. Под размещение больных занята даже часть служебных помещений. Но в коридорах, конечно, пациентов не размещают.

Сейчас это один из крупных ковидных госпиталей по лечению пациентов средней тяжести.

«Условия работы медицинских организаций сегодня изменились. Новый регламент, новые реалии подталкивают к более широкому использованию цифровых технологий в работе ковидных госпиталей. В условиях пандемии запрещено проводить бумажный документооборот. Это справки, истории болезни, анализы… Даже ЭКГ сейчас невозможно читать и смотреть, как в «доковидное» время. Соответственно, очень широко пользуемся гаджетами», - отмечает Баир Тугдумов, главный врач Центра восточной медицины.

По словам руководителя, подаренные планшеты облегчили работу специалистов, находящихся в «красной зоне». Когда врач в противочумном костюме  смотрит через очки, планшет, у которого большой экран, где можно увеличить шрифт, это большое облегчение.

«Посмотреть ЭКГ из «красной зоны» в «чистую» не набегаешься. С помощью планшетов можно увидеть интересующую информацию, не выходя из «красной зоны», по надежной, защищенной служебной сети. Отметить температуру, сатурацию, посмотреть динамику, сравнить… Лечение - это процесс. Что назначить, проанализировать состояние, что добавить, что прибавить. Пять новых планшетов уже помогают ковидным бригадам работать», - говорит главный врач.

Количество людей, которым требуется медпомощь, увы, не снижается.

«Но настроение у нас всех боевое. Никто не ушел, все в едином строю работают, у нас замечательный коллектив. Страха нет. Есть желание, чтобы это закончилось и все вернулись к прежней жизни. Соскучились по прежней жизни, но путь пройдем до конца, свой долг выполним. Нагрузка большая, все устают, но всегда есть поддержка от нашего министра здравоохранения, которая 
поддерживает наш Центр и словом, и делом, на помощь приезжают  коллеги из других учреждений, в том числе сейчас приехали работать доктора из Прибайкальского, Курумканского районов, поддерживают депутаты, коммерческие компании», - высоко оценивает Баир Тугдумов сплоченность и взаимовыручку.

В Центре восточной медицины, которому депутат Чимит Бальжинимаев подарил пять планшетов, уже излечили от коронавируса почти 2 тыс. больных. Собственно говоря, район, где находится Центр, даже не входит в избирательный округ депутата Бальжинимаева. Просто  глава горсовета в разговоре спросил, чем помочь, и Центр ответил, что сейчас наиболее необходимы именно планшеты. Ведь горсовет представляет весь город. Центр восточной медицины тоже принимает к себе улан-удэнцев, не спрашивая, в каком микрорайоне они прописаны. «Мы все – жители Улан-Удэ», - говорит глава горсовета.

«Выражаем большую благодарность всем людям, организациям, которые бескорыстно поддерживают, помогают врачам, медикам в это трудное время. Низкий поклон от нас», - поблагодарил всех неравнодушных через «Номер один» Баир Тугдумов.

Валентин Соколов, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.