Бурятия не сумела «выбить» дополнительные деньги на озера

Министерство природных ресурсов республики разъяснило положение с исполнением целого ряда судебных решений, обязывающих чиновников установить береговые линии нескольких малых озер Бурятии
A- A+
Это озера Котокель (Прибайкальский район), Арангатуй (Баргузинский район), Щучье и Гусиное (Селенгинский район). Соответствующие мероприятия начали планировать.

«При формировании бюджетных проектировок Федерального агентства водных ресурсов на 2021 год и плановый период на 2022-2023 годы  обосновывающие материалы по вышеуказанным мероприятиям будут направлены в Росводресурсы», - отметила Наталья Тумуреева, заместитель министра.

Работы такого рода осуществляются за счет субвенций, которые поступают в республиканский бюджет из федерального.

По словам представительницы министерства, с учетом лимитов средств, предоставляемых в виде данных субвенций, определение береговой линии по указанным водным объектам будет выполнено «за счет мероприятий, планируемых к выполнению на других водных объектах».

Другими словами, Республика Бурятия оказалась неспособна пролоббировать на федеральном уровне выделение дополнительных денег. Вот и приходится выполнять судебные решения, забирая средства с работ по другим озерам, рекам. Потому что не исполнить решения нельзя.

Частично работы по озерам Котокель, Щучье и Гусиное были проведены. В прежние годы там установлены на местности границы водоохранных зон, а также прибрежных защитных полос. Почему одновременно не установили и границы береговых линий?

«На момент проведения техработ определение местоположения береговой линии с постановкой на кадастровый учет не было регламентировано», - говорят в министерстве.

Необходимое решение правительства РФ появилось в 2016 году. Кстати, при осуществлении мер по охране водных объектов (или их частей), находящихся в собственности РФ и расположенных на территории субъектов РФ, приоритет отдается тем, что расположены в границах поселений, городов и являются источниками водоснабжения, используются для отдыха, значимого рыбного хозяйства и т. д.

«Озеро Арангатуй расположено в Забайкальском национальном парке. На территории парка запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам, объектам растительного и животного мира, следовательно, антропогенное влияние на водный объект отсутствует», - также пояснила  в связи с этим Наталья Тумуреева.

Проблема по береговым линиям четырех озер будет решена за счет «перебрасывания» денег. Но что если МПР Бурятии вчинят очередные иски по каким-то другим водоемам и оно проиграет суды? Найдутся ли еще какие-то финансы, чтобы аналогично «передвинуть» с объекта на объект, сказать сложно.

Служба информации, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.