Боец из династии

Этот чемпионат страны уже вошел в историю – ковид выкосил многих лидеров, включая бурятскую команду
A- A+
В итоге шанс получили молодые спортсменки,  воспользовавшиеся  моментом. 23-летняя Дулма Лумбунова сумела прорваться в финал, удивив экспертов. За ее плечами достижения в кикбоксинге и тхэквондо, но в бокс она пришла всего четыре года назад и уже выиграла золото чемпионата России.

Турнир прошел в Ульяновской области.  В соревнованиях приняли участие 134 спортсменки из 43 регионов страны и трех городов федерального значения в десяти весовых категориях. Наши девушки-боксаны завоевали четыре медали, одна из которых  высшего достоинства. Напомним, чемпионат из-за болезни пропустили наши «сборницы» Людмила Воронцова, Наталья Шадрина и Кристина Ткачева. 

Из тулей к хукам

23-летняя Дулма Лумбунова родилась в селе Ноехон Селенгинского района. Она из спортивной династии. Сестра Дарима Цырендондопова - мастер спорта по стрельбе из лука, а также певица и актриса, а старший брат  Зоригто Цырендондопов  - мастер спорта по вольной борьбе и неоднократный победитель сурхарбанов. 

В спорт Дулма попала рано – первым выбором стало тхэквондо. В 16 лет она выиграла Кубок и первенство страны, а затем и покорила Европу. 

Когда Дулма окончила школу, решила поступить в РГУФКСМиТ в Москве на кафедру бокса и кикбоксинга. Ее тренер, Баир Владимирович, в свою очередь, поспособствовал продолжению спортивной карьеры подопечной и направил девушку к московскому тренеру Андрею Крылову. Под его руководством спортсменка взяла  серебро  на чемпионате России по тхэквондо. После этого уже при поступлении в университет старшая сестра познакомила девушку с именитым тренером по боксу Бато Батуевым. 

В Москве случайно попала в кикбоксинг к Владимиру Турченко. С ним «взяла» чемпионат России и Кубок мира. А на ринге Дулма дебютировала дома – в Улан-Удэ на чемпионате страны по боксу   не вошла даже в пятерку. 

Спустя год разносторонняя спортсменка «выстрелила» в Ульяновске. В финале весовой категории свыше 81 кг  ей попалась Александра Дмитриева из Красноярска. Соперница по габаритам сильно превосходила Лумбунову и сразу пошла ломить стеною. Она старалась смутить соперницу и смять ее. Но та ударила левой по корпусу и правой в голову. Дмитриева, как уже говорилось, смяла Лумбунову с ее первым достижением, однако оно запомнилось. Так спортсменки и шли. По точным ударам примерно были равны, а по неприцельным «махачам», когда удары наносятся только в сторону соперника, но, по сути, вреда не приносят, Дмитриева ее опережала. Это была эффектная атака, можно сказать, на зрителя.

Во втором раунде Дмитриева продолжила работать в том же ключе. Но среди «зрителей» оказалась и Лумбунова. И в какой-то момент она немного потерялась. 

- У меня в голове уже сложился «отходняк». Конечно, Лумбунова неопытная, юная, устала, не осознала… Дмитриева, сильно превосходящая в размерах, сталкивает Лумбунову. Это не должно учитываться, но только не должно. Обычно учитывается. По акцентированным ударам, прежде всего правым в челюсть, Лумбунова ведет. Третий раунд она выигрывает, а первые два, если считать по делу, не проиграла. Объявляют результат. Лумбунова победила. Вот это да! Победила… Я стою в немом восхищении. Судьи видели тот же бой, что и я, - комментирует поединок  известный эксперт Александр Беленький. 

По словам Дулмы, соперница была «очень тяжелая». 

- Я знала, что она не остановится. Решили с тренером, что ей будет тяжело из-за веса, поэтому нужно побеждать за счет скорости, - поделилась сразу после боя Дулма. 

Здесь же вторую медаль Бурятии принесла Юлия Арефьева.  

Обидное серебро

Если Лумбунова стала настоящей сенсацией турнира, то наша Дарима Сандакова подходила к финалу в статусе одного из лидеров сборной. В финале до 69 кг. Но в решающем  бою спортсменка встретилась с первым номером национальной команды Саадат Далгатовой. Финалистка чемпионата мира действительно победила, и в этом не может быть сомнения. 

Сандакова выше ростом и грамотно передвигается. Так проходит полраунда. Впечатление, что Дарима контролирует ситуацию - хорошо двигается, прицельно бьет. Но вот Далгатова попадает справа, и   становится ясно, кто хозяйка на этом ринге. Далгатова начинает теснить соперницу, и вторые полраунда за ней.

- Второй и третий раунды, бесспорно, за Далгатовой. Соревнование в воле она снова выигрывает. Если боец пропускает удар, он, фигурально говоря, не моргает. Саадат не моргает. А ее противницы моргают. Часто и более того - та же Сандакова, например, очень мужественный человек, но все-таки со своими качествами. А Саадат – немного больше. В третьем раунде ее преимущество уже не вызывает сомнения, и мы остаемся ждать мнения судей. Как и ожидалось, все отдали свои голоса за Саадат, - дал оценку бою эксперт «Матч ТВ» Александр Беленький.

Отметим, Дулма Лумбунова и Дарима Сандакова выступают за Москву и Бурятию. Обе представляют спортивный клуб «Номто». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.